Печерский Холм: Кто организовал отставку генерала?

Печерский Холм: Кто организовал отставку генерала?

Отставку генерала Хомчака организовал лично Андрей Ермак, и она никак не связана с увольнением ряда руководителей СБУ. По СБУ мы плюс-минус согласны с версией коллег с канала ОРД. А вот Хомчак…

Дело там не в воровстве, до махинаций на «Большом строительстве» Хомчаку семь верст и все лесом. Дело в том, что Хомчак по ряду параметров стал неудобен Ермаку. Во-первых, Хомчак долго служил в Днепропетровске и крайне тесно связан с группой «Приват». Более того, в 2014 г., как командующий оперативного командования «ЮГ» Вооруженных сил Украины, Хомчак тесно взаимодействовал с командой тогдашнего главы ДнепроОГА Игоря Коломойского, особенно тесно с Геннадием Корбаном. С совещания в кабинете Корбана (при участии Хомчака) началось главное событие в биографии генерала, т е бои у Иловайска.

Мы уже писали, что отношения Офиса президента с Коломойским перешли в фазу «ни мира, ни войны». Команда Коломойского сильно столкнулась с Офисом президента во время выборов на 87-м округе, и там первенство осталось за ОП, депутатом стал Вирастюк. Люди Коломойского Ермаку в руководстве армии не нужны. Однако, это не единственная причина.

Дело в том, что Хомчак серьезно связан с еще одной личностью, крайне неприятной для Ермака. С Арсеном Аваковым. И связывает их все тот же, уже упомянутый Иловайск. В Иловайске действовали подразделения ВСУ и МВД. Руководство частями ВСУ осуществлял Хомчак, а батальонами МВД командовал первый заместитель Авакова генерал Яровой. Кстати, тоже недавно отправленный в отставку. Еще один яркий участник тех событий, известный аферист Семенченко-Гришин ныне отдыхает в следственном изоляторе СБУ. Какие вопросы ему там задают представить не сложно.

Ермак лишает реальной власти всех, кто был связан с Аваковым. Экс-министр все еще крайне влиятелен, и Ермак серьезно опасается возвращения Авакова в большую политику. Не удивительно, что синхронно с Хомчаком в отставку отправилась его супруга Анна Коваленко, которая трудилась руководителем Черниговской ОГА.

При этом избавляться от Хомчака окончательно Ермак так же не торопится. Ермак прекрасно осведомлен, что Хомчак, это типичный карьерист. В сложных жизненных ситуациях он всегда выбирает сторону «последнего победителя». Отстаивать свои принципы и решения Хомчак просто не умеет, окружение под Иловайском случилась потому, что Хомчак боялся начать отступление и вывести войска из-под удара. Это означало приехать к Корбану и Коломойскому и самому рассказать, что операция провалена.

Ермак поставил Хомчака заместителем еще одного своего «заклятого друга» - секретаря СНБО Данилова. Теперь одно из двух. Либо Хомчак станет верно служить Ермаку, сожрет Данилова и сам займет его должность. Либо – одно из двух.