Печерский Холм: Кто следующий...?

Печерский Холм: Кто следующий...?

Заявлением, что, мол, следующим за ним на выход пойдет мэр Киева Виталий Кличко, Дмитрий Разумков жестоко поиздевался над Офисом президента. Кличко там убрать мечтали еще в те времена, когда отставка Разумкова выглядела чем-то средним между фантастикой и глупостью. Однако…

Дело в том, что за Кличко стоит ресурс, которого у Разумкова сейчас нет. Ресурс этот – избиратели. Киевляне. Кличко не просто мэр, он мэр столицы. И выборы мэра он выиграл с результатом больше 50% голосов. В случае, если власть всерьез решится убирать его так же как Разумкова, Кличко достаточно позвать киевлян на акцию под Верховную Раду и Офис президента. Поверьте – придут.

Во-первых, сейчас не 2019 год, медовый месяц прошел, команду Зеленского в Киеве откровенно не любят. По результатам местных выборов наибольшую поддержку в Киеве получили «Европейская солидарность» Порошенко – 21%, да УДАР Кличко – 20%. Недалеко от них ходит «Голос» с 6 %. Все это против 8% поддержки у «Слуги народа». Настроения киевлян явно не на стороне власти.

Во-вторых, Киев это наиболее экспансивные кадры оппозиционных сил. Именно в Киеве проходят основные протесты, и именно киевляне обеспечивают им массовость. Из всех городов Украины без преувеличения, именно киевляне наиболее легки на протестный подъем.

В-третьих, киевляне очень не любят когда у них пытаются отобрать право избирать градоначальника. Играться с этим пробовал президент Янукович. Для него это плохо закончилось.

А теперь представьте, что завтра Кличко в эфире телеканалов «Прямой» и «5-й» (Петр Порошенко ему эфир обеспечит, не сомневайтесь) призовет киевлян защитить свое право самим избирать городскую власть? А Порошенко и Рудык поддержат? Что будет дальше? Дальше – как бы протест в поддержку мэра в новый Майдан не перерос. А на фоне роста цен на продукты и на коммуналку…

В Офисе президента все это понимают. Потому они давят Кличко медийно, однако красных линий не переходят. Хоть и очень хотят.

Разумков об этом хорошо знает. Потому он не отказал себе в удовольствии поиздеваться.