Печерский Холм: Ох, уж эти рейтинги

Печерский Холм: Ох, уж эти рейтинги

История депутата Кузьминых (Слуга народа) превращается в долгий и нудный сериал по очень простой причине. Офис президента не может прикрыть Кузьминых открыто, по-этому старается дело максимально растянуть во времени, а потом тихо порешать. Пошли даже на то, что запустили в журналистском сообществе слух, будто бы Кузьминых решили назначить "сакральной жертвой", т е показательно судить, мол "Слуга народа" борется с коррупцией в своих рядах.

Реальность же намного более банальна. Госпожа Шуляк уже сама не рада что согласилась возглавить партию "Слуга народа". Скандалы с "приСлугой" происходят так часто и на всех уровнях, что общество даже не успевает замечать их все.

Причина суда над Кузьминых проста, он настолько увлекся корупционными операциями, что НАБУ уже не могла не реагировать, даже если бы захотела. Кузьминых требовал откат в 30%, столько не дают даже на Большом Строительстве. Бог с ним с НАБУ, на выходки Кузьминых начали жаловаться местные депутаты самой "Слуги народа" и никакие увещевания не действовали.

Кузьминых не единственный такой среди "Слуг народа" у других депутатов просто апетиты скромнее. Однако коррупционные скандалы вокруг "приСлуги" теперь будут возникать перманентно.

Причина тому - рейтинги. Уже сейчас по скромным подсчетам в случае досрочных выборов из ВР уйдет что-то около 140 "Слуг народа". Во фракции прекрасно знают кто первые кандидаты "на вылет". А поскольку в ВР эти люди в массе своей пришли из неоткуда, то сейчас они пытаются прихватить все что только можно.

Еще одна проблема, это сотрудничество депутатов монобольшинства с топовыми олигархами, в первую очередь с Ринатом Ахметовым. Прямо сейчас на чемоданах перед стремительным рывком под знамена Дмитрия Разумкова (на деньги Ахметова) сидят больше сотни "Слуг народа". От рывка их пока удерживает только жадность. С одной стороны, нужно успеть перебежать вовремя, пока двери открыты для всех желающих. С другой стороны, им очень жалко отрываться от системы "20-30-50". Ахметов столько им точно не даст, он скуповат, в общем-то.

Но очевидно, рано или поздно массовый исход случится. И тогда... Виноватой назначат естественно госпожу Шуляк. А она явно молчать не будет и повесить на себя всех собак не позволит. Будет шумно.