Печерский Холм: Подготовка к выборам идет полным ходом

Печерский Холм: Подготовка к выборам идет полным ходом

Президент Зеленский убеждает прессу, что никаких досрочных выборов, мол не будет, и тут же делает заявление, свидетельствующее о противоположном. Президент заявил, что мол «и без траншей МВФ будем жить», потому что «реформами за деньги не торгуют».

Очевидно, это прямое продолжение тезиса «МВФ иди в жопу», озвученного в сериале «Слуга народа». Немного раньше, о том же сказал уже одиозный депутат «Слуги народа» Данил Гетманцев. Совпадение не случайно. Это чистой воды, предвыборный пиар.

2020 год Украина закончила с падением ВВП, чего не было с 2015 г. В стране растут цены на продовольствие и коммунальные услуги. Уже и ребенку понятно, правительство начало экономить на армии, чего не было со времен президента Януковича. Долги предприятий Министерства обороны подскочили до отметки 715 миллионов грн. Под миллиард грн. в вооруженных силах долг по зарплатам. На 1,3 миллиарда грн. долларов США упали с начала года международные резервы страны. А осенью заканчивается срок погашения крупных выплат по внешним долгам государства.

Сейчас украинская гривна держится от инфляции исключительно на спекуляциях Национального банка с облигациями внутреннего займа. Но всему приходит конец.

По логике, правительство кровно заинтересовано восстановить отношения с МВФ, просто чтобы перекредитоваться на время. Даже если Зеленский и компания решили вообще не брать у МВФ денег, им важно чтобы МВФ был готов дать. Любому бизнесмену известно, ситуация когда банк хочет вас кредитовать но вы не кредитуетесь, и когда банк вас кредитовать не хочет – принципиально разные. Отказ от сотрудничества со стороны МВФ, проценты у которого наименьшие в мире, это прямой сигнал всем банкам мира. Украине уже одалживают деньги только под грабительские проценты.

Выстрелить в виде инфляции и массового недовольства тарифами ситуация должна точно не позднее зимы 2021-2022 г. Единственный способ продержаться у власти еще пять лет при падающем рейтинге – провести осенью досрочные выборы. Заявления Зеленского свидетельствуют, подготовка к выборам идет полным ходом.

Единственное что пугает сейчас Офис президента – реакция западных партнеров. Там запомнили, как на фоне попытки ОП подмять под себя судебную власть и антикорупционные органы, вдруг всплыло дело Татарова, по поводу которого резко возбудились антикорупционеры-грантоеды. И посыпались рейтинги. В ОП сильно боятся, что прямо перед выборами, когда отменить что-то будет уже нереально, структуры США и Британии сольют украинским СМИ ударные дозы компромата, и… вот как бы так своими руками не вернуть в кресло президента Петра Алексеевича?

Печерский Холм