Печерский Холм: Потрясающая новость!

Печерский Холм: Потрясающая новость!

Оказывается еще 30 июня между Украиной и Китаем было подписано соглашение о расширении сотрудничества в области инфраструктурных проектов. Проще говоря - китайские компании теперь допустят к строительству украинских железных дорог, аэропортов и муниципальных объектов. Соглашение подписано министром инфраструктуры Украины Александром Кубраковым и министром комерции Китая Ван Веньтао.

И надо же какое совпадение! Почти в то же самое время пропрезидентское большинство в Верховной Раде вывело из-под системы электронных торгов "ПрозоРРо" строительство Киевской обходной дороги, включающей мост через Днепр (цена вопроса 100 миллиардов грн.) и аэродромы, железные дороги и прочие объекты, зашитые в бюджет празднования 30-летия Независимости Украины. Т е, подрядчики на эти объекты будут выбирать не в результате открытых тендеров, а просто путем переговоров. Т е, их выберут соотвествующие министерства. Кого захотят. А захотят они китайцев.

Советуем обратить внимание на конфликт Украины с китайскими инвесторами по акциях предприятия "Мотор-Сич", по которому Украина имеет все шансы проиграть в судах 3 миллиарда долларов компенсаций. Инвестором в "Мотор-Сич" была китайская государственная компания. Очевидно, допуск китайских фирм на рынок украинского строительства - плата за полюбовное решение по "Мотор-Сичи". Деньги госбюджета Украины отдадут китайцам, а не украинским фирмам. А в госбюджет деньги попадут... из того же Китая в виде кредитов. Под такие проекты Китай денег одолжит с радостью. Не Китаю же их отдавать?!

В выигрыше будут все. Бывший министр здравоохранения Степанов, не даром кругом заводил китайских производителей. Китайцы - не европейцы, откаты они дают легко и взаимовыгодно. В условиях когда о воровстве на "Большом строительстве" кричит уже даже Счетная палата, китайские подрядчики на объектах выведенных из под тендерных процедур - именно то что нужно господам Кубракову и Тимошенко.

Но и это не все. Китайские СМИ открыто пишут, что на сделку китайцы согласились только после того, как официальный Киев отозвал свою подпись под резолюцией ООН с призывом изучить ситуацию с правами человека в Синьцзяне. То есть команда Зеленского обменяла обязательства перед Европой и США на китайские кредиты!

Как это отзовется в отношениях с официальными Вашингтоном и Брюсселем, можно только предполагать. Однако очевидно - ничего хорошего не случится. Для Украины.