Печерский Холм: У Офиса президента кошмарные проблемы со своей фракцией

Печерский Холм: У Офиса президента кошмарные проблемы со своей фракцией

Депутаты «Слуги народа» на всех встречах с руководством партии требуют открыть им беспрепятственный выезд за границу, и дать возможность подать в отставку всем желающим. Иначе, Верховная Рада работать не будет, а это будет означать, что в стране конституционный кризис, единственный выход их которого – объявление выборов в Верховную Раду.

Зеленскому, чьи президентские полномочия официально завершаются в мае этого года, как раз этого до полного счастья и не хватает.

Еще одна проблема – от Зеленского требуют запуска мобилизации. Кулуарно требования власти предъявляет генштаб и командиры боевых бригад. В публичном пространстве и в усиленной форме те же тезисы озвучивают офицеры и бойцы 3-й штурмовой бригады. И не только они.

Дошло до того, что военкоматы в Ивано-Франковской и Полтавской областях обратились в полицию с требованием доставить к ним лиц, пребывающих в розыске. Проблема в том, что полиция не имеет полномочий доставлять таких людей куда-либо. Полномочия ей должен предоставить закон, а закон принять не может Верховная Рада, так как депутаты президентского большинства… смотри выше.

Естественно ситуацией пользуется партия Петра Порошенко. Было бы удивительно, если бы она пропустила такую возможность. Зеленский сам загнал себя в ловушку своего же популизма, чему тут удивляться? Тем более, что власть даже не рассматривает вариант каких-либо договоренностей с оппозицией. В офисе Ермака хорошо знают, что Порошенко захочет правительство народного доверия (то есть коалицию). Этот план политтехнологи ОП называют не иначе как «план захвата власти Порошенко».

Бывшего президента в офисе Ермака сейчас просто панически боятся, там совершенно не сомневаются, что Порошенко ждет дня, когда все они ответят перед ним за все унижения. В общем то, правильно не сомневаются.

Ситуация паршивая. И характерно то, что хороших решений она не имеет.

А тем временем у Зеленского все сильнее падает рейтинг. Даже Подоляк уже вынужден это признать.