Печерский Холм: Визит в Германию закончился полным провалом

Печерский Холм: Визит в Германию закончился полным провалом

У Зеленского серьезные проблемы. То, что визит в Германию закончился полным провалом – уже очевидно.

«Северный поток – 2» достроят. Компенсируют ли Украине потерю транзита, либо договорятся о каком-либо минимальном объеме транзита – неизвестно. Похоже, решать все это будет уже новое правительство ФРГ.

По военному сотрудничеству между Украиной и Германией не договорено ничего. С министром обороны ФРГ Зеленский не встречался.

Конечно, можно к успехам отнести то, что Украине передали 1,5 миллиона доз вакцины. Однако, эти вакцины – остатки, которые Украине передают, чтобы самим не тратиться на хранение и утилизацию. Кроме того, в условиях роста заболеваемости штаммом «Дельта» еще неизвестно когда Германия эти вакцины передаст. Запад стабильно думает в первую очередь о себе, и если вакцина понадобится самой Германии, Украине придется подождать.

А вот дальше совсем о грустном. Ангела Меркель четко заявила о необходимости имплементации в украинское законодательство скандальной «формулы Штайнмайера». А это тема, которая уже стала причиной протестов в 2019 и 2020 гг.

И надо же какое совпадение?! Именно сегодня партия Петра Порошенко выводит на протесты своих сторонников. Под Офис президента. Из-за ареста генерала Павловского, который имеет все шансы стать для Зеленского «новым Риффмастером». Кто еще кроме сторонников Порошенко придет на протест, можно только предполагать. Зеленского спасает то, что на улице лето, а традиционно, наиболее «протестный период» для Украины это зима.

И можно было бы со всем этим жить, если бы не еще два фатора. Первый – цены на коммуналку еще не так ощутимо как зимой, но растут. На имидж «Слуги народа» явно не работает два подряд депутатских скандала. Депутаты Брагар и Юрченко стали фигурантами ДТП управляя своими авто под наркотиками, причем одного вскоре увидели за рулем авто на трассе, а второй уже получил назад права.

Ну и напоследок, сюрприз президенту Зеленскому преподнес глава СНБО Данилов, считающий что именно он влияет на решения президента Зеленського (где-то громко смеется Ермак). Данилов пожелал бороться с пользователями соцсетей, которые критикуют власть. Очевидно, если власть серьезно займется борьбой с блогерами, первыми пострадают не сторонники Порошенко – за ними партийная структура и поддержка части общества. Первыми пострадают сторонники небольших политпроектов, как прозападной так и пророссийской направленности. И еще, блогеры с претензией на нейтральность, от них власти достается немало. По этой публике бить власти будет намного легче, для запугивания остальных этого хватит. Блогеры это понимают и могут поддержать протесты против власти просто из чувства страха.

Одним словом, следим за событиями сегодняшнего вечера на Банковой. Они на многое повлияют.