Печерский Холм: Зачем Арьев слил интервью?

Печерский Холм: Зачем Арьев слил интервью?

Вас интересовало, зачем Петр Порошенко и депутат его фракции Арьев затеяли историю с публикацией интервью бывшего судьи Чауса? Ну в самом деле, что там интересного? Что Чауса выкрали из Молдавии сотрудники украинской военной разведки, известно давно, мы даже их имена называли (https://t.me/pecherhill/513). Молдавия и Румыния эту новость благополучно съели. Что Чауса пытали и выбивали признания бандитскими методами? «Так ему и надо, ворюге», - скажет не меньше трети украинцев.

Вчера адвокаты Порошенко по этому поводу подняли крик, мол, власть развернула на Порошенко охоту и прибегла к абсолютно бандитским методам. Ситуация конечно возмутительная, но в общем то ничего нового украинцы о своей власти не узнали.

А правда оказалась гораздо более интересной.

Буквально сразу после публикации интервью Арьевым (не полного варианта, а просто более подробного), на телеграмм-канале «Политика страны» появился еще один кусок интервью Чауса, где бывший судья говорит о том, как у него выбивали показания на бизнесмена Геннадия Корбана, олигарха Игоря Коломойского и советника главы Офиса президента, Андрея Смирнова. (https://t.me/stranaua/24327) И еще на ряд молдавских политиков. И вот эта часть в разы интереснее, чем весь прочий рассказ Чауса.

Во-первых, он четко показывает, кто именно был заказчиком его похищения. Данные на Бурбу, Порошенко, Коломойского, Корбана и политиков Молдавии нужны были только одному лицу, главе Офиса президента Андрею Ермаку. Вполне возможно, что информацией о молдавских политиках добытых таким вот образом, Ермак собирался поделиться с россиянами. И еще. Требование дать показания на Андрея Смирнова четко показывает на куратора похищения Чауса со стороны ОП. Это был Олег Татаров. Ермаку показания на Смирнова не нужны, он его уволить может просто росчерком пера. А вот Татаров давно враждует со Смирновым и всячески пытается его подсидеть (https://t.me/pecherhill/547).

Во-вторых, «Политика страны» не сообщает, откуда у них взялась эта часть интервью, но мы считаем, что передал им ее сам депутат Арьев (возможно обставив как слив информации). Зачем? Да потому что публикация этой части уже создала крупные проблемы Ермаку и Татарову. Коломойскому и Корбану стало очень интересно, зачем Ермак руками подчиненных квартиранта Маши Левченко (генерала Буданова) выбивал из Чауса информацию о них? И какую информацию? Наши источники сообщили, вчера в Офисе президента раскалялись телефоны, а воздух был мутным от мата.

Зачем Арьеву сливать эту часть интервью? Давно известно, хочешь что-то сделать общеизвестным – спрячь понадежней, но так чтобы нашли. Но главное не это. Главное то, что пока НЕ опубликовано. Очевидно, самую интересную часть интервью Арьев и Порошенко приберегли на десерт. И процесс уже запущен. Разрекламировав публикацию записей Чауса, окружение Порошенко не просто привлекло к ним внимание, оно еще отправило сообщение Офису президента. Мол, дорогие кащеи у нас в руках то самое яйцо и это создаст проблемы очень дорогой вам игле. Так что либо давайте договариваться, либо…

По нашим данным на канале «Прямой» уже готовят программу, посвященную интервью Чауса (выйти должна в субботу). Содержание передачи напрямую зависит от реакции ОП. Передача может быть постной, а может очень острой. Выбор за Ермаком и Татаровым.

Одним словом. Порошенко и Арьев откровенно шантажируют Офис президента, угрожая им создать крупные проблемы не с вечно спящим западом и не с апатичным обществом. Они угрожают им проблемами друг с другом. И еще с рядом очень влиятельных особ. А это для Ермака и Татарова пострашнее протестов и санкций.

Услышат ли Порошенко и Арьева в ОП, увидим завтра по результатам Апелляционного суда по делу Порошенко. Похоже, там буде жарко.