"ПЕРЕД УГРОЗОЙ СРЫВА ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА РЕШИЛИ СИЛЬНО ВСТРЯХНУТЬ СТРАНУ" - Александр Гончаров

"ПЕРЕД УГРОЗОЙ СРЫВА ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА РЕШИЛИ СИЛЬНО ВСТРЯХНУТЬ СТРАНУ" - Александр Гончаров

Итак, первой тревогу забила во все колокола «Помогите нам СНБО и Кабмин» энергогенерирующая компания «Центрэнерго», заявив об огромных трудностях и сложностях в подготовке к зимнему отопительному сезону 2021/2022 годов. В госкомпании отмечают:

     - резкое уменьшение поступлений денежных средств, что существенно усложняет подготовку к осенне-зимнему периоду;

     - нависшую угрозу проведения ремонтных работ из-за недостатка оборотных средств;

     - пополнение запасов угля также под угрозой.

     Наконец, в «Центрэнерго» предлагают ввести плату за мощность и выделить средства из резервного фонда на закупку угля.

     В свою очередь газопоставляющая компания «Нафтогаз Украины» повысила «месячный» тариф на газ для бытовых потребителей: в июле за кубометр голубого топлива придется платить 13,13 грн (замечу, в июне этого 2021 года цена на газ составляла 11,94 грн за кубометр - повышение составило около 10%).

     При этом тариф на отопление в Украине в отопительном сезоне может вырасти на 15%−40% в зависимости от региона. Это может случиться из-за условий поставок газа теплокоммунэнерго со стороны «Нафтогаза». Ведь в августе текущего 2021 года, среди газоснабжающих компаний, которые уже обнародовали тарифы, голубое топливо населению будет стоить от 7,99 до 16,99 грн за кубометр.

     И в это же время Министерство энергетики совместно с НКРЭКУ прорабатывает варианты дальнейшего повышения тарифов на электрическую энергию (ныне действующий тариф на электричество установлен на уровне 1,68 грн за 1 кВт-ч для всех потребителей).

     Правда, Кабмин Шмыгаля вчера, 28 июля, принял решение о продлении действия фиксированной цены на электричество для населения в размере 1,68 грн за кВт-ч, но только на один месяц - до 31 августа этого 2021 года. И тут же Президент Украины Владимир Зеленский поспешил всех успокоить, мол, с тарифами на газ и свет для украинцев с 1 августа сюрпризов не будет.

     Может быть, и не будет сюрпризов лишь в течение одного августа, но с чего людям оплачивать рекордно высокие цены за энергоресурсы и коммунальные услуги, если накатывается новая и более мощная волна трудовой бедности? Так, по состоянию на 1 июля этого 2021 года сумма задолженности по выплате заработной платы в Украине составила почти 3,593 млрд грн, это на 7,2% или 242 млн грн больше по сравнению с началом июня, а с начала текущего года долги по зарплате выросли на 981 млн грн или 37,6%!

     И пока трудно понять, что будет сделано в Украине для выхода из этого энергетического кризиса? Неужели и в этот отопительный сезон привычно будут драть семь шкур с бытовых потребителей?