"ПЕРЕД УГРОЗОЙ ВТОРЖЕНИЯ РФ В УКРАИНУ ЗАПАД ХОЧЕТ ВСТРЯХНУТЬ НАШУ СТРАНУ" - Александр Гончаров

"ПЕРЕД УГРОЗОЙ ВТОРЖЕНИЯ РФ В УКРАИНУ ЗАПАД ХОЧЕТ ВСТРЯХНУТЬ НАШУ СТРАНУ" - Александр Гончаров

Выдержит ли экономика Украины эту мощь информационного удара?

Уже последние сомнения пропали, безусловно, скоро в Украине начнется новая волна дефолтов - невозможность местного бизнеса обслуживать ранее взятые кредиты. Рухнет и рынок ОВГЗ. К тому же иностранные инвесторы явно паникуют, например, цена украинских еврооблигаций обвалилась из-за новостей о вероятном вторжении России (стоимость украинских еврооблигаций упала на 2,2% – 4,1%). На мировых рынках продолжается массовый сброс наших евробондов (ставки по украинским облигациям уже находились на уровне 28,54% — это новый исторический максимум).

    Как заявил Президент В.Зеленский, из украинской экономики выведено 12,5 млрд долл США из-за тревожной информации, которая связана с возможной внешней угрозой со стороны РФ.

     Для разумных инвесторов входить сейчас в гривну нет смысла, потому что непонятно, чем закончится эта напряженная ситуация. Совершенно непонятно, до какой отметки гривна еще может упасть. И, конечно, вспоминается история 17-го года XX века: в феврале 1917 года подобная ситуация была в России. Стоило ли тогда покупать российский рубль? К концу 17-го года уже ни у кого не было таких вопросов. И у нас сейчас можно считать ситуацию не рыночной, поэтому лучше думать о других вещах.

     Ко всему этому платежеспособность населения быстро падает. Ну, а украинский бизнес вынужден астрономические повышения цен на газ и электроэнергию, включая рекордные уровни инфляции и девальвацию гривны, перекладывать на украинского потребителя. Цены галопируют, к примеру, только за январь 2022 года овощи подорожали на 20,5%! По итогам февраля вообще будет «веселуха».

     И всё это в условиях, когда до конца этого 2022 года нас ожидают огромные выплаты по внешним долгам и гособлигациям (ОВГЗ) – придется отдать более 40% бюджета на обслуживание госдолга Украины.

     Теперь наша страна вошла в десятку стран мира с самыми высокими темпами бегства капитала за рубеж. Неужели нас за все предыдущие годы так ничему не научили экс-министр здравоохранения Супрун, а также грузинские, польские и литовские «реформаторы»?

     Интересно, что ещё нужно сделать, чтобы украинская власть осознала: вырвать Украину из бедноты – это не интерес США или ЕС, это должен быть наш национальный интерес.