"ПЕРЕХОДНЫЕ ИНСТИТУТЫ" - Юрий Христензен

"ПЕРЕХОДНЫЕ ИНСТИТУТЫ" - Юрий Христензен

Депутат одесского горсовета распределяет за свою каденцию миллиард гривен. Депутат Верховной Рады двадцать миллиардов. Стоимость избирательной кампании в Одессе несколько миллионов гривен. В Верховную Раду около ста. Разница между стоимостью избирательной кампании и количеством контролируемых политиками бюджетных денег через коррупционные цепочки идет на финансирование партий, СМИ и коррумпирование чиновников и силовиков.

Средний откат в Одессе составляет 100%. Действующий мэр проходит по уголовному делу, в котором откат превысил 1500%. Никакой нормальный бизнес не способен обеспечить такой процент. Поэтому регистрируются связанные фирмы, которые побеждают в тендерах. Они выставляют в счетах самое дорогое оборудование, а поставляют самое дешевое. Нанимают самый дешевый персонал и не платят ни копейки налогов. Зачем платить, если чиновники и силовики уже куплены?

В Одессе зарегистрированы три десятка телеканалов. Большая часть из них принадлежит политикам и финансируется из этой схемы. Пенсионерам разносят бесплатные газеты, а домохозяйкам создали группы в соцсетях на любой вкус. Эта информационная машина рассказывает о достижениях контролирующих их политических сил и о просчетах их оппонентов. У тех, кто контролирует бюджет, больше денег, телеканалов и достижений. И это повторяется из года в год.

--

На скриншоте структура финансирования парламентских партий в 2019 году. 


Показал бы и одесские партии, но у них пустые отчеты. В левой части семнадцать мелких взносов. Но нас интересует правая часть. Например, неработающий депутат одесского облсовета показал три миллиона дохода. Из них четыреста тысяч он перевел одной из парламентских партий. Часть потратил на избирательную кампанию этой партии. Остальное пошло на разные ништяки, указанные в его декларации.

Эта схема неэффективна с точки зрения расходования наших налогов. Но она устойчиво повторяется от выборов к выборам. Потому что другой схемы в Украине нет. Семнадцать взносов доноров-"кузнечиков" неотличимы от нуля в сравнении с деньгами доноров-миллионеров. Волонтеры не способны конкурировать с бюджетами политтехнологов, а независимые СМИ не победят олигархические телеканалы и полчища ботов в соцсетях в борьбе за умы избирателей.

Для того, чтобы это изменить, должны сформироваться другие институты - нормы, ценности, правила, модели поведения. Например, в успешных странах является нормой поддержка своих политиков на выборах. Миллионы долларов и евро собирают мелкие взносы, и сотни тысяч человеко-часов тратят волонтеры. Возможно ли это в Украине? Если бы каждый избиратель шестого президента переводил его партии две гривны в месяц, она могла бы отказаться от денег олигархов.

--

Вопрос здесь не в двух гривнах, а в слове "каждый". Доставшиеся нам от homo sovieticus нормы, ценности, правила и модели поведения не содержат такую функцию. И в успешных странах эта практика появилась не за один день. Для того, чтобы ускорить изменение норм и правил, существуют переходные институты. Которые не конфликтуют с существующими неэффективными нормами, но способствуют их изменению.

Например, нужно состыковать налогоплательщика с его налогами. Давайте сообщать ему каждый месяц количество приходящихся на него доходов бюджета. Потом итогом за год сумму его бюджетных доходов и структуру расходов. Все эти данные есть, нужно донести их до каждого конкретного гражданина страны. Перед выборами сообщить ему сумму за пять лет и объяснить, что это стоимость галочки в бюллетене.

Или финансирование олигархических партий. Сейчас это происходит из наших налогов через коррупционные схемы. А почему не сделать это напрямую? Дать каждому гражданину возможность самому тратить часть приходящихся на него бюджетных денег на поддержку партий. По умолчанию расставить галочки "как есть". Вдруг у гражданина возникнет мысль поменять галочки и финансировать других политиков?

--

То же можно сделать для поддержки СМИ, науки, религии, различных гражданских инициатив. Обязательно ли здесь в промежутке государство? Если нет, то можно ли научиться плавать, не налив виду в бассейн? Как мы научимся рационально расходовать наши налоги, если не будем этого делать хотя бы в малом? Один-два процента бюджета будет достаточно, чтобы начать менять мир, в котором мы живем.

Посмотрите еще раз на график. Интересы каких доноров сейчас представляют украинские политики? А что будет, если левая часть графика начнет перевешивать? Сначала политики через контролируемые СМИ начнут бороться за "галочки" избирателей. Но они и сейчас это делают раз в пять лет во время выборов. А если избиратель сможет менять "галочку" раз в месяц? А если избиратели начнут финансировать свои СМИ?

Переходные институты не заставляют людей менять свою жизнь. Их цель - создать условия для рационального выбора. Дать гражданам возможность самим принимать решение и снизить цену ошибки. Например, в советской торговле было принято обсчитывать, обвешивать и предлагать некачественный товар. Никакие штрафы и Народный контроль не помогали. Изменения произошли, когда появилась возможность выбирать. Практика ежедневного выбора стала причиной изменений.