Перестаньте «заморачиваться»

Перестаньте «заморачиваться»

Привычка слишком долго обдумывать что-либо может затянуть мозг в цикл тревоги. Если вы столкнулись с подобной проблемой, попробуйте воспользоваться этими советами.

Следите за собой

Первый шаг к прекращению зацикливания на какой-то мысли – научиться ловить себя на том моменте, когда вы погружаетесь в тревожные раздумья. Всякий раз, когда вы замечаете, что чувствуете стресс или беспокойство, сделайте шаг назад и посмотрите на всю ситуацию со стороны. Как только вы научитесь пресекать себя в попытке зацикливания, вам станет намного легче.

Спросите совета у близкого человека

Вы привыкли справляться со всем в одиночку, но старая пословица «Одна голова – хорошо, а две – лучше» - хорошая мантра. Спросите у кого-нибудь, что он или она думает о мысли, которая не дает вам покоя, и послушайте, что вам скажут.

Сохраняйте позитивный настрой

Многие люди начинают терзать себя размышлениями об одном и том же, потому что они чего-то боятся. Они размышляют обо всем, что может пойти не так. Вместо этого начните представлять себе, что все закончится хорошо, и запечатлейте эту картинку у себя в уме.

Ищите отвлекающие факторы

Когда вы начинаете переоценивать ситуацию, встаньте с места и смените обстановку. Исследования показывают, что простой смены положения тела может быть достаточно, чтобы вывести из вас из бесплодного мыслительного процесса. Кроме того, вы можете попытаться отвлечь себя новым хобби, например, бегом, танцами, вязанием или изучением нового музыкального инструмента.

Сделайте для себя визуальные подсказки

Нарисуйте собственной рукой знак «Стоп» на листочке и прикрепите к письменному столу или зеркалу в ванной. Визуальные подсказки могут оборвать бесконечные переосмысления еще на подходе.

Отучитесь быть перфекционистом

Ничто никогда не идет согласно плану, и к этому необходимо привыкнуть. Не давайте себе зацикливаться на стремлении к идеальности. Гораздо важнее найти удовлетворение в достижении прогресса, чем в идеальности.

Представьте себе счастливый конец

Молитва или медитация на положительный результат мешают негативным и приводящим в смятение мыслям проникнуть в сознание. Воображение конечной цели может помочь вам облегчить беспокойство и сохранить мотивацию.

Установите таймер

Когда вы слишком много времени тратите на принятие решения, это может привести к бесполезным размышлениям. Вы будете рассматривать ситуацию со всех углов, и в конечном итоге измотаете себя. Установите лимит времени, которое вы посвятите обдумыванию решения. Подкорректируйте это время в зависимости от того, насколько это решение важно.

Дайте себе волю

Иногда вы думаете, что если вы хотите сделать что-то так, как нужно, заниматься этим придется вам в одиночку. Это накладывает на вас слишком много ответственности. Поймите, что совершать ошибки – абсолютно нормально. На них мы учимся и растем.

Окружайте себя позитивными людьми

Держитесь подальше от невротиков и людей, которые тоже заморачиваются чем-то одним, как и вы. Дружба с позитивно мыслящим человеком подарит и вам положительные эмоции.

Живите настоящим

Остановитесь, замедлите шаг и почувствуйте благодарность за воспоминания о сегодняшнем дне, которые у вас останутся. Не позволяйте себе без конца анализировать прошлое или беспокоиться о будущем.