"Переживая блекаут" - Кирилл Данильченко

"Переживая блекаут" - Кирилл Данильченко

Напишу много букв как отключения света, воды и перебои с теплом переживают близкие мне люди.

Возможно кому то это будет полезно.

Более того, я уверен в этом, в ленте куча людей, что сидели на бутербродах и ждали включения электрической плиты.

Еще перед 24 числом мы откровенно поговорили и мы пришли к тому, что наша прошлая жизнь скорее всего закончится, когда начнется война.

Как было хорошо на Родосе и какой прожарки стейк мы вспомним потом, а сейчас задача сохранить тот комфорт, который будет доступен в регионе.

Это не о том, что под Бахмутом люди сидят в подвалах, а ребята мерзнут в окопах.

И не о том, что по линии Орехово Угледар или под Мощуном не было никакого электричества с момента вторжения много месяцев.

Это старое классическое —делай, что можешь, там где ты находишься, с тем, что у тебя есть (С).

Главная задача принять новую нормальность.

Ибо бесить будет все — старые привычки, потянулся к крану, а оттуда булькает ничего, потянулся к выключателю и пригорел, ударился в темноте.

Поэтому всё это нужно минимизировать.  

Все, что касается отключения электричества находится в одном шкафу.

У них это кухня по причинам того, что основная активность там — за столом собрались, расписали в картишки, поели, выпили по рюмашке за то, чтобы один Питун двинул шестерку вороных коней, покатали в настолки, послушали музыку, надо готовить, когда нечего делать.

У кого-то может быть по другому — это нормально.

Личный свет каждому.

Не лампу в одной комнате, а потом гуськом передвигаться по квартире и не автономные точки по всей квартире, это избыточно, плюс нужно будет выходить в подъезд, двигаться по городу, который тоже часто не освещается.  

Два фонаря «Феникс» НМ 50R второй версии, налобных. Брались по скидке за 1800 еще весной, сейчас 2600 в среднем, но вот в черную пятницу можно оторвать 2300.

Да, немало для средней зарплаты у кого она еще и есть. Конечно можно взять ноунейм китайца, светить будет.

Но привлек встроенный аккумулятор, много часов света на низких режимах, красный свет, чтобы сохранять ночное зрение. Автономность с повербанком по сути много недель, в экстренной ситуации можно выкрутить аккум оттуда, и вставить 3 В литиевую батарейку.  

Чем удобен еще — во время походов ночью светоотражающая полоса через весь головной ремень, двумя нажатиями можно включить мигающий красный, меньше шансов попасть под машину.

Свечи, запасные батареи да россыпью химические источники света (переломал до 10 часов люминесценции) тоже не помешают.

Развлечения.

Электронная книга.

Старенький уже PocketBook 632 Touch HD. Брался когда она был флагманом еще в году в 2017, за 4800 гривен. Отбилась из-за цены книг много месяцев назад. Батарея до сих пор держит 3 недели — с двумя повербанками зима закончится раньше, чем книга разрядится.

Тянет МП3, аудиокниги, подкасты, музыку, имеет разъем для наушников, подсветку, туда залита целая библиотека.

Да уступает по звуку смартфону, но рвет его по автономности, читать приятнее из-за «электронных чернил».

Радио в старом бабушкофоне.

Карты, настолки, кости, нарды — все то, чем люди веками занимались, пока не появилась онлайн ферма в смартфоне. Как в старом анекдоте — хуже всего любителям шахмат, их игра не обновлялась много сотен лет )

 Автономность.

Минимум два повербанка.

Китайцы, сяоми, по 30.000, без быстрых зарядок и солнечных батарей, еще от прошлой жизни, бесполезно вспоминать цену (не за 4000 гривен).

Быстро задул от генератора, от сети дома, в районе где свет есть, на заправке.  

Да тяжелые кирпичи, но так оно и устроено.

В первую очередь, когда появляется электричество заряжаются банки, затем фонари, затем все остальное.  

В том же ящике на кухне лежит несессер со всеми зарядками в доме, от всего.

Нет смысла выбраживать по комнатам в поиске нужного — взял в ящике, использовал, положил. Все дома запомнили это простое правило и оно экономит всем чуть нервной энергии.

Исчезло электричество — все идут на кухню разобрали фонарики, перевели смарты в экономный режим, кинули повербанк на гирлянду закрепленную на карнизе для штор (нормальный ночник).

Появилось электричество — сначала на зарядку повербанки, фонарики, телефоны, потом загрузка стиралки, потом всё остальное.

Про наличные и запас медикаментов под себя не нужно ведь говорит, мне кажется?

Связь.

Сразу было решено не мучить задницу и не пытаться поднимать интернет дома, просто попробовали раз и решили.

Все это оптоволокно и гелевые аккумуляторы работают, но сети почти ни у кого из клиентов нет, связь перерывами, все пошли домой и работать удаленно всё-равно не выходит.

У кого можно кодить или там делать что-то в автономке — копать в сторону инверторов, медиаконнектора, гелевого мощного аккумулятора, оно работают, но я думаю, профи и так в курсе. Проблема найти инвертор сейчас )

Среднему человеку бессмысленно тянуть оптоволокно и прикуривать роутер, чтобы выйти в полумертвые социалки и написать там про русский корабль.

Это как прикуривать холодильник генератором — крайний раз вывез больше 25 часов и не разморозился, а поддерживать его неделями при цене топлива, если многие услуги лягут, смогут не только лишь все.

Приготовление пищи.

Два термоса —- для еды и жидкости, украинского производителя стальные вакуумные, по 450 гривен по скидке.

Приготовил борща — налил в термос, есть кипяток, бросил пару пакетиков чая и сахар в термос. 16 часов автономки до следующей подачи.

Этим избегаем — дали свет, поставил борщ на плиту, аварийное отключение, остался без обеда.

Мытье посуды просто убирается из уравнения — сотня нормальных одноразовых тарелок стоит 150 гривен.

Поел, выкинул, не тратишь воду, не получаешь стресс, бурча «ебучая гусня» в полутьме, не тратишь автономность освещая кухню, не получаешь риска схватить кишечную инфекцию, плохо отмыв тарелку, экономя воду.

  Много одноразовой посуды, много объемных мусорных пакетов, много моющего для ножей и кастрюль.

На югославской войне моющее и одноразовая посуда в осажденных городах ценились наравне с едой.

Еда.

Многие, смотрю по ленте, кинулись в дорогущие сублиматы и туристическую еду. Вообще, это избыточно. Одно дело какая-то корейская лапша, которая просто нравится, а другое дело ящики сухпаев.  

Вы дома — вам не нужна легко ходность, непромокаемая упаковка, быстрота приготовления на привале.

Обычные овсяные хлопья, не быстрые, отлично завариваются кипятком. Цукаты, изюм, орехи, семечки туда.

Если вы гурман, то морская соль, сухие финики, сушеные апельсины, кокосовая стружка — никто не говорит, что это должен быть унылый клейстер.

Вермишель паутинка не требует варки — просто 5 минут в кипятке.

Кус кус — 10 минут в кипятке, туда 50 грамм тертого сыра который неделями в вакууме хранится при температуре за бортом в 5 градусов на балконе.

Нутовые,гороховые и чечевичные пюре, их сейчас миллион, сделать суп из ложки сливок, зелени, семечек и паприки — минут 5. Вкусно, сытно, модно, молодежно.

 Нормальные цельнозерновые сухие завтраки и молоко длительного хранения — 90 суток при температуре до 25 градусов.

Белый рис запаривается часа за 4 без варки. Гречка так же. Есть куча сухих овощей, чтобы не приедалось, включая уже жареный, а потом сушеный лук. Всё это в итоге дешевле на килограмм веса, чем то что расфасовано по упаковкам.

Горошек из банки это не салат, это гарнир — держу в курсе.

 Неделями жили в походах так, неделями в армии, никаких проблем с желудком — в топку ролтоны и сублиматы по цене сотни гривен килограмм.

Кто не может без быстрого приготовления в кризис — вон есть сушеные картофельные хлопья по цене 130 гривен аж за кг. Жменю резанных томатов и паприки туда, соли и 10 овощей, что угодно мясное от джерки до баночки фарша или паштета — котелок обалденного пюре в любом месте, где есть кипяток. Без консервантов, глутамата и упаковки. Сколько его было запарено на рыбалке абсолютно без всякого блекаута.

Маленькая бутылочка перечного острого соуса — с ней можно съесть обои и гвозди )

Цельнозерновое печенье — на него сыр в тюбике или плавленый, джем, паштет из банки.  

Халва, конфеты и вафли.

Морковь по корейски, квашеные овощи, яблоки, груши — сезонное питание, привет, как это необычно.  

Детское питание в банках, консервированные ананасы, пюре и т.д вот туда стоит смотреть, если у вас дети, а не на туристическое ризотто с панчеттой в банке.  

Зима может быть длинной и неприятной, не насилуйте бюджет на её старте.

Запас еды — минимум на месяц. Не обязательно пойти и вывалить сразу. Берешь одно — бери два. Составляешь список — внести туда хлебцы и молоко длительного хранения.

Нет электричества или газа для плиты?

Помним, что газ был на севере оккупированной Киевской области до части марта и сейчас есть в Херсоне. Но на всякий.

Следующий уровень — канистра спирта. Любой спирт близкий к 96 — денатурат (он дешевле), жидкости для розжига камина, незамерзайки. Можно достать где угодно, обменять, заработать, договориться — спирт будет местный до последнего, а баллоны «Примус» и «Ковея» не факт.  

Конкретно в этом случае   этиловый запас на ликеры и настойки и одновременно вторая линия обороны по еде — не пропадет. Не нужны поиски правильных газовых резьбовых соединений, поиски заправок, стресс в очередях. На фронт передают газ, потому что там важна работа и калорийность топлива, время, время. А что из этого нужно в тылу?

Спиртовка не обязательно туристическая латунная гривен за 800 — из пивных банок с пробитыми отверстиями без ветра и особого минуса тоже будет работать. На плиту ее, чтобы не было пожара.

Вскипятить пол литра воды — расход грамм 20, на полной зарядке работает минут 40.  

Можно погреть колбаски, сделать яичницу, сварить десяток яиц или простой суп, тушить и жарить мясо мелкими кусочками.  

Безопасно, можно загасить мокрой тряпкой, не взрывается, а спешить вам некуда чаще всего, если вы дома в регионе без света и газа. Есть сухой спирт, есть гелевое топливо — не баллонами едиными.

Вода.

 Пара упаковок минералки, купить и забыть до надобности, плюс 4 на 19 литров бутилированной консервированной в кладовке. Туристический фильтр по бюджету как крайняя мера, он не пригодится, жить в городе, который не может обеспечить себя водой невыносимо.

Техническая вода в ванной.

Всё — посуду часто мы не моем, гигиена ополоснуться и помыть голову над той же ванной. Последняя линия обороны — сухие души, им цена 40 гривен штука, десяток хорошо бы, чтобы лежал в укромном месте.

Стремимся получить воду в магазинах,бюветах и из водовозок, это НЗ.

Тепло.

Просятся конечно инфракрасные газовые плиты и они же обогреватели. У них они есть. Но цена, цена, особенно с расходниками на долгом этапе.  

Спальный мешок большинству не нужен — это конечно свобода и борьба с влагой, но если вам не нужно спать в подвалах разбитого дома, чтобы избежать прилета «Калибра», то овечье или верблюжье, а лучше пуховое одеяло топчик.

Термобелье и термоноски — естественно запас на перемену пока будет сохнуть, а сохнуть может долго.

Грелки в том числе химические, всякие закарпатские меховые чуни и туристическая обувь для стоянок — как крайний вариант.    

Греться придется едой — тонкими ломтями сала, дольками черного шоколада, маршевым топливом типа сухофруктов. Не чаем и кофе, едой. Напитки тонизируют и приятны, но попробуйте нагреть 80 литровую ванну двумя чашками кипятка?  

Да и в человейниках крупных городов основная проблема будет не с теплом, хотя потаскай буржуйки, баллоны и воду на 13 этаж. Жить будет можно — гуглите «Алчевскую катастрофу» и преисполняйтесь. Ничего тогда не было, кроме дуек, грелок, кучи одеял и действий ДСНС, но никакой особой сверхсмертности — стандартные зимние замерзшие бомжи и алкоголики на остановках.  

Проблема будет в том, что фекальные насосы работают от электричества. Через полторы недели в подвалах рядом с картошкой и старыми детскими роликами будет жить дерьмодемон, а парки и мусорки будут завалены черными пакетами, но в них будут не агрессоры. А это в перспективе эпидемии и паралич всех служб. Так, что не запасайтесь на зиму и еще немного весну, не пригодится.

Тактика

Все это покупалось месяцами, даже если вы грузчик с зарплатой в 10 тысяч, а жена продавец всего в переходе на нерегулярных заработках, то можно найти процент от доходов на автономность.

Даже если вы получаете 6 тысяч на человека как переселенец и это всё. 10% найти можно можно всегда.

Список и планомерно работать по нему.

Лучше всего было начинать весной, я не зря писал про готовьтесь, и не раз. Но начать не поздно и сейчас. Это как с перевооружением или ремонтом — они никогда не заканчиваются, но это не повод их не начинать.  

 Главная задача запасов и подготовки это не пережить ядерную бомбардировку. Это не допустить суеты и трат денег в панике, когда все кто смеялся и говорил «завтра», побегут на рынок. Дать себе время на холодные расчеты и спокойно принять решения. Что бы там не говорили зуммеры про то, что никто никому ничего не должен, но в такие дни как сейчас, все ДОЛЖНЫ заботиться друг о друге. Мужчины о своих женщинах и детях, женщины о своих мужчинах и детях. В эти дни многим станет понятно лично, почему появилась нуклеарная семья )

Релокация.

Запасаться газом, плитами, биотуалетом, генератором и старлинком можно, но по цене вполне возможно дешевле выйдет арендовать в Закарпатье или в Вилково дом, и варить мамалыгу с брынзой у камина.

 Ну реально, если хотите набрать баллонов, и ящики сухпаев, есть на это деньги и время — я бы даже рассматривал, причем на пару недель раньше, чем это почувствует большинство и рынок улетит в космос. Считайте, что это саббатикал в преддверии того, что одна крыса пернет и испустит дух.

Если бизнес, родители, обязательства, страх все бросить, сильнее и вы остаетесь в регионе — то запас на 3 дня, лучше чем запас на 1 день. А на 5 лучше чем на 3.

 Мораль.

Ну и общение. Общение внутри семьи само собой — карты, настольные игры, наконец-то послушать что хочет ребенок, а не тыкать ему смартфон с игрой.  

 Общение вне ее — особенно. Если у соседа дребезжит генератор — это не повод вынести ему мозги, а повод отнести шарлотку, познакомиться и зарядить банки с телефоном. Поднести бабушке на этаж воду, которой и подниматься без лифта то тяжело. Помочь от своего избытка, тем у кого нет самого необходимого.

Мы стали цивилизацией из толпы охотников приматов во многом, когда стали заботиться о тех кто уже не мог охотиться, но мог передавать годы своего успешного выживания, получив увечье, мог рассказывать детям сказки у костра.  

И это сохраняло тонкое испаряющееся облако человеческого опыта.

Что хочет враг — прекрасно понятно. Расшатывать и вынимать у нас новые регионы, как зубы пораженные пародонтозом. Включать там свой телевизор и запускать репрессивные органы. Промыв людям мозги, убивать жителей Мариуполя и Мелитополя об Киев, как это делают сейчас с Донецком и Луганском.

Не получилось — просить перемирие, садиться за стол переговоров, сделать работу над ошибками и повторять снова и снова. Дадим ему время зализать раны и покрыть потери в сотни танков, будем воевать снова через десяток лет, наши дети снова пойдут в подвалы и окопы, а не в институты. Нужно быть сильными и стойкими, чтобы эти десятки тысяч жертв не были зря.

В новейшей истории поражение критической инфраструктуры и коллапс ЖКХ переживали Сирия, Югославия, Грузия, Армения, Ливан — переживем и мы. Мы все в одной лодке, наши политические, религиозные и прочие предпочтения вторичны. Все мы граждане Украины ( этнические украинцы, татары, русские, армяне, азербайджанцы, евреи, греки, румыны, венгры и т.д) сражаемся с выродками, что убивают детей в роддомах и вымораживают кварталы.

О чем можно говорить с людоедом, который то хочет денацифицировать нас и покончить с правительством нацистов и наркоманов, то никогда не хотел свержения власти; вчера еще хотел взять Киев, а получив пиздюлей, никогда не имел никаких интересов вне ЛДНР?

Со страной, где детские актёры, хотят привезти в раздолбанную их режимом страну Хрюшу и Каркушу, чтобы украинцы одумались?

Ну и главное для меня. Не откладывайте жизнь на после победы или как дадут свет. Она проходит прямо сейчас. Маленькие радости доступны и посреди тягот военного быта. Чашка кофе на сухом спирте, ломтик шоколада, партейка в настолку или шашки, игра в слова (попробуйте угадать слово «улей» спрашивая — это живое или неживое?). Это всё и есть жизнь. Когда то мы будем вспоминать об этом с теплотой и гордиться, что не сдались, а баки с водой и аккумуляторы забудутся. Берегите себя. Мы победим.