Первая послепосадочная обрезка яблони

Первая послепосадочная обрезка яблони

Основная задача послепосадочной обрезки – исправить имеющиеся недостатки в структуре кроны и привести дерево к тем исходным позициям, с которых начинается формирование, укорачивание и вырезка ветвей должны быть по возможности сведены к минимуму.

При первой послепосадочной обрезке нужно позаботиться о том, чтобы центральный проводник занимал доминирующее положение, у него не было конкурирующих ветвей, число основных ветвей и расположение их соответствовали условиям формирования данной кроны.

Если растение хорошо развито, имеет центральный проводник и много достаточно сильных ветвей, выбирают из имеющихся 2-3 в качестве основных, уравновешивают их в силе роста обрезкой или изменением угла наклона и подчиняют проводнику. У сортов с пониклым ростом проводник должен быть выше уровня окончания основных ветвей на 10-15 см, с пирамидальным – на 20-25 см.

Конкурент вырезают на кольцо, а все другие ветви, не вошедшие в остов, отгибают до горизонтального или пониклого положения.

Иногда в питомнике по каким- то причинам не удается заложить основу кроны. Кроме того, часть ветвей может быть повреждена при выкопке, транспортировании

или посадке. При первой послепосадочной обрезке необходимо исправить имеющиеся в кроне недостатки.

Наиболее часто встречающиеся дефекты в кроне и их исправление.

Обрезка яблони при высоком размещение ветвей: закладывают новую крону

  • Первые разветвления размещены очень высоко. Поскольку штамб наиболее подвержен морозобоинам и ожогам, рисковать не следует. Лучше обрезать растение на высоте 100-120 см. При сильной обрезке вновь появившиеся ветви будут отходить от ствола под острыми углами. Чтобы не было разломов, удаляют центральный проводник, конкурент и еще одну-две ветви, следующие за ними. Из ниже расположенных выбирают новый проводник и основные ветви.

Обрезка яблони при длинном проводнике: а – укорачивают; б, в – заменяют другой ветвью;

  • Слишком длинный проводник. Если оставить так, нижние ветви отстанут в росте, а более сильные окажутся слишком высоко. Это приведет к увеличению высоты штамба или к потере одного-двух лет на формирование новой кроны. Проводник укорачивают, а ветви подчиняют ему.

Обрезка яблони при слабом развитии ветвей: проводник укорачивают, а ветвям придают вертикальное положение

  • Проводник подавлен или его совсем нет. Ствол обрезают над ветвью, наиболее пригодной для формирования нового проводника. Выбранную ветвь ориентируют вертикально, закрепляют в таком положении и укорачивают на нужной высоте, остальные ветви при необходимости укорачивают для подчинения новому проводнику.

Обрезка яблони если проводник отстал в росте: а – сломан, б, в – отклонился, г – заменяют другой, удачно расположенной ветвью

  • Слишком слабые основные ветви. Придают им вертикальное положение и обрезают проводник. Если этого недостаточно, можно заменить проводник одной из сильных удачно расположенных боковых ветвей и заложить новую крону.

 Обрезка яблони если имеется только одна сильная ветвь: закладывают новую крону

  • Ветви различаются по силе роста. Наиболее слабым придают вертикальное или близкое к нему положение, а сильные – отгибают до горизонтального. Если этого недостаточно, то сильные ветви еще и укорачивают.

 Обрезка яблони при избыточном числе ветвей: выбирают три удачно расположенные, конкурент вырезают, лишние отгибают

  • Избыточное число ветвей. Выбирают в качестве основных 3 ветви, наиболее сильные, удачно расположенные, остальные отгибают до горизонтального или пониклого положения, превращая их тем самым во временные, обрастающие.

 Обрезка яблони если нижние ветви отстали в росте: заменяют проводник, наиболее слабым ветвям придают вертикальное положение

  • Верхние ветви сильные, нижние – слабые. Изменением угла наклона рост одних ветвей усиливают, других – ослабляют. При необходимости соответственно укорачивают наиболее сильно растущие ветви и проводник.

 Обрезка яблони если в зоне закладки основных ветвей имеется только одна ветвь: сильной обрезкой проводника и этой ветви вызывают ветвление, из появившихся ветвей выбирают нужные для закладки остова

  • Недостаточное число ветвей. Если имеется только одна ветвь, лучше заложить новую крону.
  • Сильный рост конкурента. При достаточно сильных ветвях подавляют конкурент обрезкой, а в дальнейшем (через 1-2 года) удаляют на кольцо. Можно также в зависимости от силы роста других ветвей вырезать конкурент вместе с проводником, заменив проводник расположенной ниже хорошо растущей боковой ветвью, или заменить проводник конкурентом.

    Могут встретиться и другие случаи неудачного строения кроны, но для тех, кто научится исправлять перечисленные выше недостатки, они не будут представлять особой трудности.