Песков заявил о готовности Путина к переговорам с США по Украине

Песков заявил о готовности Путина к переговорам с США по Украине

Президент России Владимир Путин «готов к переговорам» по ситуации вокруг Украины и по «гарантиям безопасности» для РФ, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков телеканалу CNN.

«Прежде всего президент Путин всегда настаивал на переговорах и дипломатии. И фактически он инициировал вопрос по гарантиям безопасности для Российской Федерации. Украина — это только часть проблемы, это часть более серьезной проблемы гарантий безопасности для России и, конечно, президент Путин готов вести переговоры», — заявил пресс-секретарь президента.

Ранее в тот же день министр иностранных дел России Сергей Лавров пожаловался, что «Россия не готова бесконечно вести разговор с США и НАТО по ключевым вопросам тематики безопасности». Но заявил, что «шанс договориться все еще есть».

Представитель Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что администрация США готова к продолжению переговоров с РФ по спорным вопросам.

«Мы готовы к дипломатии. Двери на переговоры открыты», — сказала она на брифинге, отвечая на просьбу прокомментировать заявления российской стороны о готовности продолжать диалог.

10 января в Женеве на российско-американских консультациях, посвященных вопросам так называемых «гарантий безопасности» США решительно дали понять России, что не допустят попыток препятствовать политике «открытых дверей» НАТО и сотрудничеству Вашингтона с другими суверенными странами.

12 января на заседании НАТО-Россия в Брюсселе западные партнеры единогласно поддержали позицию Украины. «Только Украина и Североатлантический альянс могут принять решение о членстве украинского государства в НАТО» — заявил генсек альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции.

13 января на переговорах ОБСЕ и РФ Евросоюз отверг «гарантии безопасности» России. Глава внешней политики ЕС Жозеп Боррель заявил, что Запад дал предельно ясный отказ на требования Москвы прекратить расширение НАТО.

Ранее МИД России заявил, что требования по «гарантиям безопасности» помимо невступления Украины и Грузии в НАТО подразумевают вывод войск из Болгарии и Румынии.

Днем ранее Россия подготовила ответ по «гарантиям безопасности» и допустила продолжение переговоров.