Петиция украинцев о Кузьме дала результат

Петиция украинцев о Кузьме дала результат

Порошенко посмертно наградил певца орденом "За заслуги.

Лидера группы "Скрябин" Андрея Кузьменко, который трагически погиб в ДТП, посмертно наградили орденом "За заслуги" I степени (посмертно). Об этом говорится в ответе президента Украины Петра Порошенко на петицию о присвоении "Кузьме" звания народного артиста Украины, которая набрала необходимые 25 000 подписей.

В ответе Порошенко указано, что звание народного артиста посмертно не назначается.

"Вместе с тем, учитывая многочисленную поддержку награждения Кузьменко государственной наградой и его значительный вклад в развитие украинской культуры и обогащение отечественного музыкального искусства, я поддержал предложение Комиссии государственных наград и геральдики о награждении Андрея Кузьменко орденом "За заслуги" I степени (посмертно). Спасибо за активную позицию по ознаменованию заслуг талантливого музыканта, которого уважают миллионы украинцев. Благодарен родителям Андрея, которые воспитали достойного сына и гражданина. Убежден, его будут помнить и наши воины, которых Андрей поддерживал в борьбе с агрессором", – говорится в ответе президента, размещенном на его официальном сайте.

К слову, орден I степени "За заслуги" является более значимой государственной наградой, чем звание Народного артиста, и считается второй по значимости государственной наградой после звания Героя Украины.

Напомним, Кузьма Скрябин погиб 2 февраля 2015 года в ДТП. Внедорожник музыканта столкнулся с молоковозом. Трагедия случилась в Днепропетровской области, возле села Лозоватка. От полученных травм музыкант погиб на месте.

Кузьма возвращался из Кривого Рога, где давал концерт. Ехал быстро – спешил на самолет в Борисполь. Вся сила удара пришлась на водительское место, и Андрей погиб мгновенно. Этот участок трассы местные автолюбители называют очень опасным.

Накануне смерти певец выпустил песню под названием "Кінець фільму".

segodnya.ua