Пионы – размножение

Пионы – размножение

Размножают пионы вегетативным путем: стеблевыми и корневыми черенками, делением куста, почками возобновления и отводками. При семенном размножении садовые формы дают разнообразное невыравненное потомство. В практике чаще всего пионы размножают делением куста.

Размножение пионов делением куста

К делению и посадке пионов приступают с середины августа и заканчивают к середине сентября. В засушливые годы формирование и закладка почек растягиваются, что заставляет приступать к делению в более поздние сроки. Корневая система пиона очень мощная, уходящая в глубину на 80 см и более. Отдельные корни широко разрастаются в стороны. При делении куста надо сохранить как можно больше корней. Вначале вокруг растения роют канавку, подкапывают куст снизу и затем на двух лопатах, придерживая его за листья, осторожно вынимают из земли. Кусты ставят на ровную площадку, имеющую сток, и сразу отмывают землю из шланга, лейки, не передвигая растения, так как хрупкие и ломкие корни при неосторожном обращении можно сильно повредить. После предварительной промывки корневой системы выкопанные кусты подсушивают в течение нескольких часов так, чтобы корни несколько подвяли. Затем окончательно освобождают их от земли с помощью небольшого деревянного колышка или промывают в бочке с водой. Побеги с листьями обрезают на уровне 7 – 8 см и приступают к делению куста. При этом стараются не столько резать корни, сколько разъединить их в тех местах, где образуются перемычки. У хорошо развитого 3 – 4-летнего куста это легко удается сделать с помощью остро заточенного кола из прочных древесных пород . Обычно такой куст делят на 7 – 8 частей. Каждая посадочная единица (деленка) должна иметь не менее 2 – 3 почек на корневой шейке, а длина корня – быть не менее 15 см. Лучшей посадочной единицей считается крупная деленка с четырьмя-пятью почками и крупными (до 20 см) одним-двумя корнями. На супесчаных рыхлых почвах можно высаживать более мелкие деленки.

Более взрослые кусты делят на части с помощью длинного ножа с прочным и хорошо заточенным лезвием. Иногда для деления куста приходится использовать топор. Перед делением кусты внимательно осматривают и все пораженные болезнями выбраковывают. Обломанные и больные места корней подрезают. Порезы припудривают порошком древесного угля. В уголь не добавляют серы, чтобы не способствовать развитию на корнях серных бактерий, вызывающих загнивание корней. Подготовленные деленки высаживают.

Прежде считали, что осенью деленки лучше прикапывать до весны следующего года, а весной высаживать на постоянное место. Однако лучше высаживать их осенью. Волна ежегодного развития мелких обрастающих корней, за счет которых происходит подача воды и элементов минерального питания, начинается с первого осеннего месяца. Осенью происходит частичное укоренение посадок, интенсивно продолжающееся сразу после оттаивания почвы весной. Слабые нестандартные деленки с укороченными корнями и недоразвитыми глазками прикапывают в школку питомника на отдельные гряды с хорошо обработанной, структурной и плодородной почвой и подращивают в течение двух лет.

Размножение пионов отводками

Цветоводы прибегают к размножению травянистых пионов отводками. По мере роста побегов в высоту их 2 – 3 раза подокучивают структурной плодородной почвой на 25 – 30 см. Развивающиеся бутоны на побегах прищипывают. В течение лета тщательно ухаживают за маточными кустами. Нельзя допускать даже кратковременного подсыхания верхней части окученного слоя. Равномерное увлажнение и подкормки обеспечивают одновременно развитие обрастающих корешков и заложение у основания побегов цветковых и вегетативных почек, из которых у маточного растения на следующий год развиваются побеги. На каждом окученном стебле к концу лета образуются хорошо развитые тонкие корешки. В это время побеги с корешками срезают так, чтобы не повредить заложившихся у их основания почек.

Укорененные стебли высаживают на предварительно подготовленные гряды со структурной и плодородной почвой или в холодные парники. После полива посадки мульчируют. На зиму укорененные черенки лучше утеплить торфом, соломой, хворостом. В зависимости oт развития отводков на постоянное место их высаживают через 1 – 2 года.

Размножение пионов черенками

Черенками размножают новые наиболее ценные сорта при ограниченном количестве посадочного материала. С растений в возрасте 4 – 5 лет можно заготовить 12 – 15 черенков. С более взрослых кустов ежегодно можно получать до 35 черенков. К черенкованию приступают за 1,5 – 2 недели до цветения и продолжают его до первой половины июня. Лучше укореняются черенки, срезанные со средней части стебля. Каждый черенок должен иметь два междоузлия. С одного стебля можно заготовить 1 – 2 черенка. Сверху стебель подрезают на 1 – 2 см выше верхнего листа. Нижний срез делают непосредственно под листовой подушкой. Лучше укореняются черенки при обработке их ростовыми веществами (гетероауксин, индолилмасляная кислота). В растворе, содержащем 100 мг гетероауксина на 10 л воды, черенки выдерживают не менее 8 ч, 100 мг на 1 л воды – 1,5 – 2 ч. Возможна и сухая обработка черенков ростовыми веществами. Черенки в раствор ростовых веществ погружают на 3 – 4 см.

Высаживают черенки на специально подготовленные гряды рассадника или в холодный парник со структурной перегнойной почвой. Сверху насыпают промытый песок или перлит слоем б – 7 см. После выравнивания и легкого уплотнения почвы поливают. Черенки высаживают под колышек наклонно на глубину 3 – 4 см на расстояние не менее 7 см один от другого. На 1 м2 размещают не более 180 черенков. После посадки черенки опрыскивают водой и плотно прикрывают рамами или полиэтиленовой пленкой. Первые 1,5 – 2 недели их опрыскивают водой 3 – 4 раза в сутки, аккуратно приподнимая рамы или укрытие из пленки. Лучший результат дает использование установок искусственного тумана. Температура воздуха не должна превышать 25°С, так как при перегревах резко ухудшается укоренение черенков.

Образование раневой ткани и развитие каллюса у пионов протекают 35 – 40 дней. Все это время внимательно следят за влажностью воздуха, притеняют черенки от прямых солнечных лучей. Через 20 – 25 дней посадки начинают осторожно проветривать, но избегают сквозняков. Воздерживаются от проветривания в ветреную погоду.

Через 50 – 60 дней у черенков развиваются корни, а у основания нижнего листа формируется вегетативная почка. Если ночные температуры значительно ниже дневных или стоит непогода, растения на ночь укрывают. Осенью перед наступлением отрицательных температур растения, развивающиеся из черенков, мульчируют на 5 – 6 см торфом, перегноем, торфокомпостом. При использовании пленки каркасы делают достаточно прочными, чтобы при установлении морозной погоды сверху можно было положить утепляющий материал слоем 15 – 20 см. В качестве утепляющего материала используют листья, хворост, резаную солому, мелкие стружки.