План Маршалла - План восстановления Украины

План Маршалла - План восстановления Украины

План восстановления Украины, представленный в Лугано на Ukraine Recovery Conference, часто сравнивают с историческим Планом Маршалла. Между ними действительно много общего, включая название.

Официально План Маршалла назывался European Recovery Program. Донором для 17 стран Европы по этой программе выступала всего одна страна – США. Тогда за четыре года, с 1948 по 1952, на восстановление разрушенных во время войны экономик было выделено $13 млрд (в пересчете на текущую покупательную способность – $157 млрд).

Ukraine’s Recovery Plan рассчитан на 10 лет и предполагает привлечение $750 млрд. При этом реципиентом выступает всего одна страна, а доноров – десятки. О них можно судить по составу участников конференции в Лугано: около 40 стран и 20 международных организаций.

Результатом реализации этого плана должны стать ежегодный рост ВВП минимум на 7%, выход Украины к 2032 году в ТОП-25 мировых экономик и главное, что пока невозможно подсчитать, – мультипликативный эффект от вложенных инвестиций, который может значительно ускорить и увеличить эти показатели.


В том, что Ukraine’s Recovery Plan – это прежде всего план по привлечению инвестиций, а не только программа заимствования, и есть его главное преимущество. Это понимают и зарубежные партнеры, которые не просто проявляют солидарность с воюющей Украиной, но и рассматривают ее как по-настоящему выгодное вложение. Количество стран, подавших заявки на восстановление разрушенных регионов – красноречивое подтверждение интереса инвесторов.

Сегодня в Лугано пройдет экономический форум, который обещает еще больше конкретики по дорогам, энергетике, металлургии и машиностроению, сельскому хозяйству, IT и многим другим сферам, которые помогут успешно интегрироваться Украине в ЕС и глобальную экономику.