Плохо себя чувствуете из-за смены погоды...

Плохо себя чувствуете из-за смены погоды...

Некоторые люди испытывают сильную зависимость от резкой смены погоды. Эту проблему медики называют метеочувствительностью.

Как объясняют врачи, организм людей с метеочувствительностью не успевает перестроиться к новым климатическим условиям и "запустить" механизм адаптации.

Основные симптомы:

ухудшение общего самочувствия;

сонливость

головная боль;

проблемы с сердечно-сосудистой и нервной системами;

боль в суставах.

В группе риска люди с сердечными и хроническими болезнями. Хотя резкое изменение погоды ощущают на себе и вполне здоровые люди.

Побороть серьезные симптомы метеочувствительности поможет только врач. Однако, общие признаки такой чувствительности можно снизить, выполняя несколько простых упражнений.

Так, уменьшить головную боль поможет ароматерапия (лаванда, мята, розмарин) или ванны с аромомаслами хвойных. Также эффективным будет контрастный душ.

Если у вас склонность к гипертонии, то в этот период стоит отказаться от соленой пищи.

Улучшить самочувствие помогут продукты с высоким содержанием витамина С, железа, кальция и калия. Также в этот период налегайте на молочные продукты и рыбу.

Также очень важно в период изменения погоды многие двигаться и проводить время на свежем воздухе. Особенно этот совет полезна для офисных работников.