"Площади Венеции" - Дмитрий Чернышов

"Площади Венеции" - Дмитрий Чернышов

В Венеции есть несколько площадей, которые кажутся непропорционально большими для такого небольшого и в свое время очень перенаселенного города. И в отличие от остальной Италии все площади Венеции (за исключением Сан-Марко) называются не словом piazza (площадь), а словом campo (поле) или кампьелло (маленькие кампо).

Большой размер campo создан не просто так. Главной проблемой Венеции всегда была пресная вода. Венеция стоит на соленой лагуне, с солеными грунтовыми водами. И никаких естественных источников пресной воды в городе нет. Рыть колодцы бессмысленно. Возить воду — очень дорого и ненадежно.

Поэтому большие площади Венеции работали как водосборники дождевой воды. Они проектировались с небольшим уклоном к центру. Площадь была не только торговым пространством — она была гигантской воронкой.

Под мощением располагалась сложная система. В ней были слой песка (фильтрация), слой гравия, глиняная «чаша», не пропускающая снизу соленую воду и резервуар с очищенной дождевой водой. Эти площади не заливались водой во время наводнений.

Частные дома тоже имели собственные цистерны, но общественные площади были стратегическим ресурсом. Водосборная система работала до XIX века. Только в 1884 году для снабжения Венеции водой был построен акведук и все колодцы на кампо были окончательно закрыты.