"ПЛОТИНА" - Юрий Христензен

"ПЛОТИНА" - Юрий Христензен

18 августа 1941 года чекисты 157-го полка НКВД подорвали плотину ДнепроГЭС. Это стало неожиданностью не столько для наступающих немецких войск, сколько для отступающих красноармейцев.

От взрыва погибли советские солдаты, переправлявшиеся по дамбе, и под водой оказались части РККА ниже по течению. Кроме того, тысячи красноармейцев оказались отрезаны потоком, и им пришлось сдаться в плен.

Цитата: "Военный транспорт и люди, которые в это время двигались по дамбе, конечно, погибли. Всю нижнюю часть Запорожья с огромными военными запасами и десятками тысяч тонн пищевых продуктов снесло за считанные минуты.

В Днепровских плавнях стояли на позициях советские военные части. Огромный поток налетел неожиданно. Погибло большое количество красноармейцев с артиллерией и военным снаряжением." [от 20 до 100 тыс. по оценкам историков]

Серьезного ущерба немецкому наступлению подрыв плотины не нанес. После взрыва дамбы оборона Запорожья продержалась всего полтора месяца, и уже менее чем через год войска вермахта стояли под Сталинградом.

Поначалу советское руководство пыталось все свалить на «вражеских диверсантов». Но уже 21 августа 1941 года американская The New York Times вышла со статьей о подрыве ДепроГЭСа «отступающими русскими» на первой полосе.

Стоило ли оно того? Странный вопрос с точки зрения советского руководства. Если с помощью подрыва плотины удастся задержать немцев на день - это уже хорошо. Неделя - замечательно! А новых солдат бабы еще нарожают.

Но что делать после войны? Ведь у десятков тысяч погибших есть жены, дети. Они не простят руководству страны преступление против своих мужей и отцов. На это тоже есть ответ. Они не узнают о преступлениях Кремля.

Кремль подменяет историю войны мифом о войне. В этом мифе преступления руководства героизируются, а число погибших становится мерилом вклада в победу - "Наш вклад самый большой, потому что у нас погибло больше всех!"

О героях либо хорошо, либо никак. А если что-то вскроется, так то "время было такое". При этом не уточняется, почему в других странах антигитлеровской коалиции в той же войне было другое время и другое отношение к своим бойцам.

За время правления Сталина СССР потерял около 40 млн человек. В среднем страна теряла 1,3 млн в год. И ничего не произошло. Сталин ушел от власти по естественным причинам, а утилизируемое население оплакивало его смерть.

За время правления Сталина в США сменилось четыре президента. Они приняли страну в период Великой депрессии, одержали победу на двух фронтах и оставили США с атомной бомбой. Стране это обошлось в 405 399 погибших на войне.  

Все погибшие в США известны поименно. О потерях СССР историки спорят плюс-минус миллионы. Общество Мемориал, восстанавливающее память о погибших, получило Нобелевскую премию, но у себя в стране объявлено иноагентом.

Вы хотите знать причину кремлевских войн? В этом и есть причина. Войны и преступления закончатся, когда России удастся прорвать плотину памяти. Поставить во главу память о людях, а не величие государства, возглавляемого тираном.