"Плюшки для Украины" - Сергей Фурса

"Плюшки для Украины" - Сергей Фурса

На этой неделе рынки открылись резким падение. Внезапно, в понедельник, озаботившись штаммом Дельта, который победоносно шагает по миру, особенно по той его части, которая не успела вакцинироваться. Впрочем, доставляя много проблем и тем странам, где уровень вакцинации высокий. Позволяя антивакцинаторам и разного рода агентам Спутника рассказывать, что ваши вакцины не работают. Правда, все их аргументы разбиваются о динамику смертности, которая минимальна в странах, успевших вакцинироваться. Но это уже слишком сложно, так далеко заглядывать. В любом случае, в понедельник рынки резко и сильно упали и казалось, что началась большая коррекция. Но она так понедельником и ограничилась, намекая, что рынки просто тоже не любят понедельники. До конца недели почти все потери понедельника были отыграны и утро пятницы индекс S&P500 откроет на отметке в 4367 пунктов. А в Украине увидели, что Байден может творить не только чудеса, но и принимать неприятные для Украины решения. Следуя интересам США, а не интересам Украины, как бы это парадоксально не звучало для президента США.

Германия и США формализовали договоренности о Северном Потоке 2, которые стали очевидными сразу после решения администрации Байдена не распространять санкции на немецкие компании. Договоренность, где немцы отстояли свои экономические интересы, потому что Северный поток 2 им крайне выгоден. А США восстановили трансатлантическое единство. В Украине по этому поводу поднялась дикая инфантильная истерика, приравнивающая данный договор к панку Молотова-Риббентропа. Хоть это сравнение пошло и в корне не уместно. Борясь за транзит украинская сторона взяла на вооружение логичный аргумент, что ввод в эксплуатацию этого газопровода может повысить уровень военной эскалации. Логично, ведь обвинять Германию в том, что они решили конкурировать и забрать у нас часть дохода, было бы странно. Беда в том, что мы сами в этот аргумент поверили, а вот на Западе его не купили, вне зависимости от того, насколько он действительно имеет место быть. Ну так получилось, что немцы в это не верят. Или считают этот риск минимальным, учитывая потенциальные санкции, который не стоит того, чтобы отказываться от очевидных для Германии экономических выгод. В итоге, крики из Украины стали напоминать вопли футбольных тренеров, бросающих шапки на стадион и кричащих о том, что их засудили после вдрызг проигранного матча. Но иногда матчи проигрывают просто потому, что вторая команда сильнее. И не обязательно при этом свои футболисты должны выйти на поле с бодуна. Хотя то, что ряд из них видели в клубах за день до матча тоже не помогает.

В рамках этого соглашения прописали ряд плюшек для Украины, но они слишком смешны, чтобы уделять им внимание. В качестве дипломатического жеста Вашингтон наконец-то озвучил дату визита президента Украины в США, сделав это в максимально уничижительный способ. Американцы обещали позвать президента в Белым Дом до конца лета и сделали это, назначив визит на последний день лета, когда весь Вашингтон в отпуске и крайне сложно случайно на улице встретить захудалого Конгрессмена или Сенатора. Каких еще дипломатических сигналов не хватает украинским властям? В то же время, несмотря на очевидно негативные для Украины итоги по Северному Потоку 2, рынки остаются благоприятными. На этой неделе Украина внезапно вышла на внешний рынок, осуществив довыпуск еврооблигаций с погашением в 2029 году. Дополнительно привлекли с рынка 500 млн долларов по ставке 6,3%. В целом украинский сегмент остался почти без изменений по итогам недели, не сильно потеряв даже в кровавый понедельник.

Удивительно, но пока спокойствие сохраняют даже держатели варрантов, радующиеся лету и дешевым деньгам по всему миру. Данные по ВВП Украины, которые вышли в начале недели, оказались крайне разочаровывающими. По оценкам министерства экономики ВВП во 2Кв2021 года вырастет на жалкие 6%. Жалкие, потому что базой сравнения выступает прошлый год, когда во втором квартале был самый жесткий из украинских локдаунов. А с такими цифрами по итогам квартала трудно ожидать роста ВВП выше 4% по итогам всего года. На что собственно и ориентируются покупатели варрантов, котирующие их сейчас на уровне 117% от номинала. И только украинский Минфин потирает руки, ведь больших выплат ему это не обещает, а вот их выдержка, когда они не пошли на выкуп выше номинала, будет оценена по достоинству.

На этой неделе Нацбанк, кажется, исправился признав свою ошибку, и поднял ставку. Сделал то, что аналитики ожидали от него еще месяцем ранее, когда регулятор не дал сам себе повысить ставку. Теперь учетная ставка повышена с 7,5% до 8%, и Нацбанк ожидает, что ему придется повышать ее еще до 8,5%. Это стало результатом бушующей инфляции. Особенно базовой инфляции, которая продолжила свой рост и таки вынудила НБУ поднять ставку. А может все дело в позиции МВФ, который мог быть крайне удивлен прошлым решением Национального Банка, который не поднял ставку, заставив наших западных партнеров задуматься о том, а остается ли НБУ независимым. На фоне кадровых пертурбаций в регуляторе, которые продолжаются и на этой неделе, вопросов накопилось слишком много. Например, как менеджер из бывшего банка Жеваго будет гоняться за самим Жеваго, который по гроб жизни должен НБУ и налогоплательщикам после того, как его бывший банк, где трудился новый менеджер НБУ, был признан неплатежеспособным. Но это вопросы риторические, в отличие от сомнений в неизменности политики Нацбанка, которые требуют незамедлительных ответов. При этом, НБУ пересмотрел и прогноз инфляции на этот год, доведя ее уровень почти до впечатляющих 10%. Кого эта ситуация может радовать, так это министерство финансов. Во-первых, инфляция позволяет успешно рапортовать о перевыполнении доходов бюджета. А во вторых, раздувает номинальный ВВП, что постоянно приводит к снижению уровня долг к ВВП. Пока же решение НБУ привело к минимальному укреплению гривны, которая стабильно торгуется чуть выше отметки в 27 гривен за доллар.