"...По большому счету мы все зомбированы" - Евгений Якунов

"...По большому счету мы все зомбированы" - Евгений Якунов

...с детства, семейным воспитанием, школой, вузом, друзьями, телевидением, правительством, оппозицией. Только в отношении себя самого это слово не применяем, заменяем его эвфемизмом "убеждения". А зомбированы только враги...

Зомбированность это не плохо и не хорошо. Просто каждый человек - носитель определенного набора генов культуры -мемов. Они передаются от поколения к поколению как признаки определенной идентичности -национальной, цивилизационной, демографической. языковой, профессиональной, образовательной. поведенческой. Как и биологические гены мемы культуры очень устойчивы. Нельзя быть наполовину националистом а наполовину либералом, наполовину русскомирцем, а наполовину украинским патриотом, наполовину буддистом. а наполовину православным христианином.

Зомбированность удел человека разумного, не важно умен он или глуп. Те кто относится к этим выводам критически, на самом деле тоже носители мема критичности. Те кто циничны -зомбированы цинизмом, лирики -лиризмом.

От зомбированности нельзя избавиться. Можно лишь как герой фильма "Игры разума" знать, что ты ненормален и учитывать это в своей жизни)

Евгений Якунов