По обе стороны от КПВВ - 02.06.2021

По обе стороны от КПВВ - 02.06.2021

На время пандемии «Новости Донбасса» будут информировать о ситуации с коронавирусной инфекцией Covid-19 в Донецкой и Луганской областях по обе стороны линии соприкосновения. Информация о ситуации с коронавирусом в Украине доступна в этой рубрике. Мы продолжаем также сообщать и о других актуальных новостях на оккупированной части региона.

Ситуация с распространением COVID-19

В Донецкой области за сутки подтверждено 112 случаев коронавируса. Из-за осложнений скончались шестеро пациентов. С начала пандемии на подконтрольной властям территории зафиксировано 89 454 случая заболевания: 84 412 человек выздоровели, 2 256 — умерли от осложнений.

Группировка «ДНР» заявила о 190 новых случаях коронавируса, 17 человек умерли. Всего формирование признает 39 230 случаев заболевания: выписали 31 693 пациентов, 2965 — умерли.

На подконтрольной властям территории Луганской области подтверждено 24 новых случая COVID-19. От осложнений умерли еще 6 человек. Всего заболели 26 171 человека. Из них выздоровели — 24 021 пациент, умерли — 899 человек.

В отдельных районах Луганской области зарегистрирована смерть двух пациентов и 10 новых случаев заболевания. Всего группировка «ЛНР» подтверждает 4784 случая ковида: выписали 4172 пациентов, 441 — умер.

Политика

Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной обороны и безопасности, которое касается мирного урегулирования ситуации на Донбассе.

Самопровозглашенный глава Беларуси Александр Лукашенко заявил, что представители группировки «ЛНР» могут приехать в Минск, чтобы допросить оппозиционера Романа Протасевича. Он также обвинил задержанного в том, что он якобы «убивал людей в Донбассе» и планировал «бойню в Беларуси». Сам Протасевич заявлял, что находился на Донбассе в 2014-2015 года в качестве журналиста. По словам советника украинской делегации в ТКГ Алексея Арестовича, если Беларусь позволит представителям «ЛНР» допросить Протасевича, то Минск больше не сможет быть площадкой для переговоров по Донбассу.

Права человека

Сотрудники металлургического комбината в оккупированном Алчевске провели митинг в связи с невыплатой заработной платы на протяжении больше пяти месяцев. Работникам не выплачивают деньги даже при расчете. АМК находится под управлением компании «Внешторгсервис», которую связывают с беглым украинским бизнесменом Сергеем Курченко.

«Прокуратура ЛНР» хочет усилить наказание «за совершение преступлений против мира и безопасности человечества» вплоть до высшей меры — смертной казни.