По обе стороны от КПВВ - 22.07.2021

По обе стороны от КПВВ - 22.07.2021

На время пандемии «Новости Донбасса» будут информировать о ситуации с коронавирусной инфекцией Covid-19 в Донецкой и Луганской областях по обе стороны линии соприкосновения. Информация о ситуации с коронавирусом в Украине доступна в этой рубрике. Мы продолжаем также сообщать и о других актуальных новостях на оккупированной части региона.

Ситуация с распространением COVID-19

На подконтрольной властям территории Донецкой области за сутки зафиксировано 44 новых случаев заболевания COVID-19 и один летальный случай. Всего — 91 211 заболевший, из которых 88 403 человека выздоровели, 2376 — умерли.

В отдельных районах Донецкой области выявили 219 заразившихся коронавирусом, 17 человек умерли. Всего группировка «ДНР» подтверждает 46 254 случая коронавируса: 39 533 пациента уже выписали, 3 490 — умерли.

На подконтрольной властям территории Луганской области выявлен 31 новый случай COVID-19. От осложнений умерли еще трое больных. Всего COVID-19подтвержден в 26 937 случаях: 25 670 человек выздоровели, 965 — умерли.

В отдельных районах Луганской области ковид диагностировали еще у 44 человек,умерли 7 заболевших ранее. По состоянию на 22 июля группировка «ЛНР» признает 5994 случая коронавируса: 4896 человек выздоровели, 537 — умерли.

Политика

РФ обратилась в Европейский Суд по правам человека с межгосударственной жалобой против Украины в связи с событиями на Евромайдане в Киеве и Одессе, а также на Донбассе и ситуацией в Черноморском регионе. В частности, РФ возлагает на Украину ответственность за гибель людей, в том числе, крушение малазийского Боинга рейса МН17, а также обвиняет в дискриминации и преследованиях русскоязычных граждан. Министр юстиции Денис Малюська считает, что РФ ждет «неминуемое поражение» в ЕСПЧ. Глава МИД Дмитрий Кулеба уверен, что иск РФ был подан с пропагандистской целью, и он не имеет никаких шансов на победу.

Президент Владимир Зеленский подписал закон, освобождающий от административных штрафов жителей временно неподконтрольных территорий, которые вынужденно въезжают в Украину через Россию.

Участники гуманитарной рабочей группы обменялись обновленными списками разыскиваемых лиц в ходе заседания, прошедшего на этой неделе.

Украина призывает руководство и страны-участницы ОБСЕ отреагировать на действия России по привлечению жителей ОРДЛО к голосованию на выборах в Госдуму РФ.

Постоянный совет ОБСЕ продлил только на два месяца мандат наблюдательной миссии в российских пунктах пропуска «Гуково» и «Донецк» в Ростовской области на границе с Украиной.