"По поводу конфликта Гетманцева и Федорова на фоне историй с игоркой" - Кирилл Данильченко

"По поводу конфликта Гетманцева и Федорова на фоне историй с игоркой" - Кирилл Данильченко

Как я это вижу ибо тыл важен, и нам надо продолжать чинить самолет в полете.

Весь этот жабогадюкинг как по мне попытка Гетманцева перевести внимание общества от своих “стремительных реформ” и провалов.

Формальный повод для перепалки – отсутствие системы онлайн-мониторинга игорного рынка. Но здесь есть нюансы, о которых глава налогового комитета почему-то вдруг резко забыл.

Согласно Положению о Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей (постановление Кабмина от 23 сентября 2020 г. № 891), КРАИЛ является центральным органом исполнительной власти со специальным статусом, деятельность которого направляется и координируется Кабинетом Министров Украины.

Это тупо можно нагуглить за 15 минут. Не верю, что Гетманцев не в курсе.

Не Министерством цифровой трансформации, а именно Кабмином. Это зона ответственности Кабмина.

Именно КРАИЛ, созданная еще в далеком 2020 году, отвечала за внедрение государственной системы онлайн-мониторинга (ГСОМ).

Более того, закон о легализации азартных игр напрямую обязывал регулятора запустить ГСОМ до июля 2022 года. Но нас спиткала прикра невдача.

В 2021 году КРАИЛ хотел провести тендер, но электронная система его автоматически отменила из-за допуска только одного участника. Смешной тендер для своих.

В 2022 году процесс, естественно, остановился под предлогом «отсутствия финансирования» ибо война. Надо конечно игорку, сладкую и вкусную контролировать, но не на часі.

Только в июне 2023 года Комиссия начала нарабатывать новый порядок функционирования ГСОМ, который Кабмин утвердил аж в феврале 2024 года.

И все это время Гетманцев, как один из ключевых лоббистов этой всей истории с игоркой, не особо критиковал своего кента Шмыгаля или не искал мертвых президентов на запуск системы, предлагая конкретные решения и источники финансирования.

Только в мае этого года было создано Государственное агентство Украины PlayCity (Постановление № 505, и тоже его максимально легко найти).

И вот после этого его деятельность направляется и координируется Кабинетом Министров через Первого вице-премьера — Министра цифровой трансформации.

Только в это время Минцифра получила полномочия в сфере азартных игр и лотерей.

С момента создания нового органа прошло, кстати, 7 месяцев.

По сравнению с 2020 годом, когда работал КРАИЛ это довольно немного.

И команда Федорова уже провела все тендеры, разработала систему и готовит ее к запуску.

Пишут, СМИ, что первые операторы рынка начнут подключаться к ней до конца 2025 года. То есть вот.

Поэтому когда Гетманцев сегодня обвиняет Минцифру в «отсутствии системы мониторинга», это не просто набор очков в политоте. Это буквально с больной головы на здоровую.

Ибо именно его «команда» в КРАИЛ четыре года вроде как хотела запустить систему, но денег не было, поэтому продолжалось ручное управление.

Как я это вижу — это не Гетманцев, а Федоров должен прийти и спросить, где вы были восемь лет.