Побелка деревьев: зачем, когда и как производить побелку

Побелка деревьев: зачем, когда и как производить побелку

Побелка деревьев – одна из главных процедур по уходу за деревьями, которую необходимо производить осенью и весной. Это несложная работа, но все же нужно учитывать определенные моменты при ее выполнении.

Рассмотрим подробно: для чего необходимо белить деревья, когда производить побелку, какие растворы лучше подходят для побелки молодых деревьев, как подготовить деревья к побелке.

Зачем белить деревья?

Некоторые считают побелку деревьев, чисто декоративным мероприятием, на самом деле побелка важна для нормального развития дерева.

Зачем же производят побелку деревьев? Кора дерева, это своего рода, как кожа у человека – защищает от повреждений: колебаний температур, сильных морозов, жары, различных вредителей, грызунов, сильного ветра.

При получении ожогов кора грубеет и трескается. Такие травмы приводят к протеканию болезней и распространению инфекций, дерево ослабевает.

Побелка предназначена для защиты коры деревьев:

-- от зимних и весенних ожогов, когда листвы нет (листва естественным образом защищает от палящих лучей солнца); 
-- от перепадов дневных и ночных температур, особенно ранней весной (появление морозобоин); 
-- защита от личинок насекомых-вредителей, которые селятся в коре деревьев.

Когда лучше производить побелку деревьев?

Белят плодовые деревья минимум один раз в году. Но идеальный вариант, проведение побелки дважды: осенью и весной.

Осенью побелку проводят в октябре-ноябре, весной проводится в конце февраля - начале марта. Весенняя побелка предназначена для защиты деревьев от солнечных ожогов.

Весной погода переменчива: днём температура воздуха значительно выше ноля, а ночью может опуститься гораздо ниже нулевой отметки. Ствол и ветки дерева имеют в основном коричневый окрас, поэтому нагреваются за день, а ночью становится холодно и кора растрескивается.

После побелки, ствол дерева становится белый и хорошо отражает лучи, ствол не нагревается.

Побелка деревьев на зиму – истребление насекомых, которые прячутся и живут в коре. Большинство вредителей сада устраивают себе зимний ночлег в порах коры деревьев.

В саду белят как молодые, так и старые деревья.

Подготовка деревьев к побелке

Перед побелкой дерево необходимо подготовить. Для этого надо счистить омертвевшую кору, нарост лишайников, а повреждения на стволе дерева заделать средством РанНет.

Чтобы снять лишайник можно использовать пластиковый шпагат или щетку по металлу.

Если деревья молодые используйте шпагат, металлической щеткой не чистить (для деревьев в возрасте от 10 лет можно использовать металлическую кухонную сеточку), так как она оставит раны на штамбе.

Морозобоины и все повреждения коры, зачистить до живой ткани и замазать средством РанНет, до начала побелки дерева.

Перед побелкой деревьев осенью (после подготовки), его необходимо обработать зольно-мыльным раствором.

Для этого в 1 литре горячей воды растворить 5 грамм хозяйственного мыла и 200-300 грамм древесной золы. Перемешать, смочить тряпку или губку в готовом растворе и обмакните деревья. Зола будет и дезинфицировать и удобрять.

Как и чем белить деревья?

Немало садоводов уверены, что молодые деревья не нужно белить, аргументируя тем, что известь способна обжечь молодую кору, также побелка сжимает ствол и препятствует нормальному дыханию дерева.

Этого можно избежать, уменьшив концентрацию известкового раствора в 2 раза или воспользоваться специальной краской для побелки деревьев: акриловая краска для садовых деревьев, серебряная биомаска.

Краска для садовых деревьев не смывается дождем, отлично и дольше сохраняет свои защитные свойства в отличие от известковых растворов. Краска может быть густой, разбавляйте водой перед нанесением.

При побелке деревьев известковыми растворами, часто в их состав добавляют мел, глину, хозяйственное мыло, молоко, казеиновый клей для лучшего прилипания раствора, а для защиты от вредителей добавляют медный купорос.

Побелку производить в сухую погоду, так как белящий состав должен успеть схватиться.

Окрашивание производится при помощи кисточки (хороший вариант - малярная кисть макловица), состав должен наноситься равномерно по всей поверхности. Деревья белят на высоту, на которую можно достать, минимум на 1,5 м. Молодые деревья белят до первых ответвлений.

Не забывайте учитывать, что побелка обязательно должна быть белого цвета, для лучшего отражения солнечных лучей. Чтобы дождь не смыл вашу побелку, добавляйте в смесь клей. Для молодых деревьев концентрацию раствора делайте меньше, чем для взрослых. Если побелка отслаивается от коры, нужно провести побелку повторно.