Побудка с утренней Леной

Побудка с утренней Леной

По городу макак водили... 

В Киеве был транспортный коллапс. Макаки шли все без масок но с иконами и своим каким-то богом в сердце. А тем временем у нас первый умерший от штамма Дельта. До очередного больничного коллапса осталось три... два...

А нам всем доброго утра. 

 Драгоценное и во всех смыслах дорогое наше правительство решило нам сделать все более-менее нормальные дороги платными.

Да, вот так. Налоги плати, транспортный плати, акциз с литра топлива плати, везде плати и за дорогу тоже плати, бо Шмыгалю на куртку, как у Степанова, не хватает.

Я знаю, что сейчас придут люди рассказывать, что платные автобаны - нормальная практика в цивилизованном мире... Да, когда строят суперские новые дороги и делают их альтернативными и платными. Но у нас не так сделали. А как в россии, когда мы с них ржали. Нет, даже хуже. Там всё же есть альтернативные дороги. А у нас - нет.

Вот список пилотных проектов: Харьков-Запорожье (через Днепр); Борисполь-Полтава; Херсон-Николаев; Киев-Ровно (через Житомир); Ягодин-Луцк (через Ковель) и Днепр-Николаев (через Кривой Рог).

Один километр платной дороги будет стоить от 73 копеек до 4,14 гривен. Цена вообще в евро, привязана к курсу, так что может расти. Легковые автомобили будут платить меньше, грузовые - больше.

Из Житомира до Киева поездка по трассе обойдется от 102 до 580 грн. Соответственно подорожает проезд в маршрутках, автобусах, а потом и в поездах с электричками.

Дальше подорожают всякие товары, потому что доставка. Топливо, кстати, тоже подорожало вот уже пару дней как.

Пока наш главком где-то проебался, сняли главкома поменьше, который Хомчак. Но его не далеко сняли, пока оставили в СНБО. Вместо Хомчака назначили Залужного и у умных опытных людей о нём хорошие отзывы. Потому пока не совсем зрада, будем присматриваться.

А главкома Зеленского предлагаю искать где-то в районе Западных областей страны. Там объявили штормовое предупреждение, ждут апокалипсис, значит ослик скорее всего в тех краях.

А хотя...

На севере Италии выпал гигантский град.

Он сильно побил автомобили и ранил людей. Размер града впечатляет - в некоторых местах он был размером с яблоко. (с)

Может ездил к АрсенБорисычу (сдецтвазанего)...

Зеленский поручил Кабмину выплатить материальную помощь 150-ти тысячам детей из многодетных и малообеспеченных семей. Примерно по 2000 гривен к сентябрю. Правда не предупредил, что после этой выплаты вполне могут снять субсидию. Проходили, знаем...

В Украине предлагают запретить продажу сигарет в супермаркетах и убрать рекламу. Кому-то явно нравится этот милый бизнес. Я даже знаю, родственники из какой партии получат лицензии на торговлю табаком в отдельных специализированных магазинах. Логично ведь. И налоговые льготы так легче дарить.

Гослесагентство провалило план Зеленского по высадке миллиарда деревьев. И павловния с херсонских степях не прижилась. Вот так, из-за всяких рукожопов не дадут супергерою Зе спасти мир от глобального потепления. Или похолодания? Да в общем, без разницы.

 Вместо Батуми оказались в Тбилиси: что случилось с самолётом туристов из Украины? Яркий заголовок, да? Ничего там особенного не случилось, обычные метеоусловия, гроза, дождь. Но я что сказать-то хочу - туристам из Украины стоит таки порадоваться, а то нынче обстановка в стране в целом такая, что хз, кто там за штурвалом? Мож тоже КВНщик какой. Племянник Юзика. И Тбилиси - не самый плохой вариант. Могли же сесть и где-нибудь в Челябинске, например. Или в Минске. Приземлиться и сесть. Всем самолётом.

 Снова нагнетают с этим их повышением цен на электричество. Снова куча статей в СМИ с тарифами и объяснениями, почему это хорошо и почему чайник лучше и экономнее кипятить на коровьих лепёшках.

Принимаю ставки. Подорожает электричество с 1 августа этого года или очканут повышать тариф? Ваши версии оставляйте в комментариях.

Всех лю, хорошего вам дня