Побудка с утренней Леной

Побудка с утренней Леной

Вечером у нас была эпичная гроза. Грохотало, блымало, снова грохотало. Я зашла в комнату к ребёнку, говорю: - Сына, это гроза, не бойся...

Он мне машет: - Нормально всё, занят.

Слышу, а они своей компанией зашли на сервер, где играют детёныши л@птей, малой открыл окно, выставил туда микрофон, всё гремит и он на этом фоне кричит: - Херсон - это Украина. И Крым - Украина. Слышишь, как гремит? Это мы вашим п@пк@м ножки отрываем. Ждите мешки почтой.

Тролятина растёт.

Доброе утро.

Ну и от личного к новостям.

Нацбанк повысил учётную ставку с 10 до 25%. Здравствуйте дорогие деньги, инфляция и все прочие прелести военного времени. И да, этапы "денег нет" и денег совсем нет" пройдены. Придётся таки менять доллары.

Помните я писала, что литовцы собрали нам денег на Байрактар? Так вот. Турция бесплатно передаст Украине Bayraktar TB2, на который собрали деньги литовцы. А деньги, которые не пришлось тратить на Байрактар, будут направлены на гуманитарные нужды.

Спасибо литовцам и гражданам Турции. У нас сейчас каждая копейка на счету.

В Бердянске, который пока оккупирован лаптями, что-то красиво и громко ёбнуло. Дважды. Позже наши подтвердили, что это у лаптей внизапно и загадочно взорвался в порту какой-то военный груз. Лапти всё отрицают и кричат, что это гром гремел.

Но мы то знаем... Оно так бывает. Везёшь себе военный груз, а оно хуяк, бавовна и нет больше груза. Но вообще мы себе надыбали хороший военторг. Далеко-летит-и-громко-хлопает-дайте-две.

Зеленский в своём видеообращении сказал, что Россия оккупировала около 20% территории Украины. Протяженность линии фронта составляет более 1000 километров.

Российские войска зашли в 3 тысячи 620 населенных пунктов Украины. 1017 из них уже удалось освободить. Еще 2 тысячи 603 – предстоит освободить.

Это будет тяжёлая работа для нас всех. Поэтому мобилизуем все ещё не мобилизованные резервы и держим строй.

Швеция передаст Украине противокорабельные ракеты, противотанковое вооружение и винтовки на 12,7-мм с боеприпасами.

*записывает на холодильнике, что там нужно посмотреть на эти винтовки из расходников...

Этот 4-й пакет помощи так же включает в себя финансовый взнос в ВСУ. А в целом военной помощи у нас будет на 95 миллионов евро.

Тем временем в республике Белоруссии продолжаются учения. И проводить их срочно надо именно возле нашей границы. Именно туда везут сейчас эшелоны непонятного и невнятного серого металлолома, называя это техникой и танками.

Грыгорович, остановись. Бо мы добрые, но заполошные. Можем испугаться и тогда спроси, что бывает, у жителей Белгорода.

В городской черте Киева на период военного положения запретили навигацию для маломерных судов, сообщает КГГА.

Акватории пляжей и зон отдыха проверяют на взрывоопасные предметы. Также горадминистрация напоминает, что пляжный сезон в Киеве пока не открывается.

Так что купаемся пока в ванных, можно было бы съездить куда-то за город на озёра, но топливо сейчас встречается редко и по таким ценам, что на Боинге слетать примерно было бы по цене одинаково.

С удивлением узнала, что в Киеве негласно заработали ночные клубы. Они просто не слышали про комендантский час, а если и слышали, то не запомнили. А если и запомнили, то хуй они ложили (или клали?) на эти ваши запреты и ограничения.

Городская администрация вежливо напомнила про правила. А я скажу, что лишних пару Панамер в армии не помешают.

Со слов министра финансов Сергея Марченко, три четверти расходов бюджета Украины идет на оборону, а налогов хватает лишь на треть расходов. Более того, дефицит бюджета в мае вырос на 40%. Доходы общего фонда в мае выросли до 101,3 миллиардов гривен, но подскочили и расходы – до 216,4 миллиардов гривен (67,3% от мая).

Поэтому правительство планирует вернуть налоги на довоенный уровень. Ну, чтобы вам уж совсем жизнь мёдом не казалась.

Национальная академия Службы безопасности Украины досрочно выпустила 67 офицеров. Большинство из них продолжат службу в подразделениях контрразведки, борьбы с терроризмом, кибербезопасности, Центре специальных операций "А" СБУ. (с)

Это новое поколение офицеров. Не родившихся и не живших в совке.

От войны страдают не только люди. А и дельфины. Много этих чудесных и умных животных с контузиями и ожогами выбрасывает к берегам Болгарии, Румынии, Турции. И к нашим берегам тоже.

После контузии дельфины не могут ориентироваться и добывать себе еду. Это тоже большая трагедия.

Зато ВСУ уничтожили два десантных катера оккупантов. Эти катера прятали в Днепро-Бугском лимане и наверное думали, что мы их не найдём. А лапти такие умные, уже мечтали, как они пойдут на этих катерах в разведку и везде, где только можно наделают нам диверсий.

Угу. Удачи.

Оборона юга катера нашла и уничтожила, а до кучи ещё уничтожили 21-го лаптя, 1 зенитку, 1 самоходную артиллерийскую установку, 4 танка Т-72, 4 единицы бронированной и 3 просто автомобильной техники. 3 беспилотника и 3 полевые пункты боеприпасов тоже минуснули.

 Валерию Гонтареву прочат нам в матери-основатели плана Маршалла. Она же должна потом будет возглавить всю эту тему. Несмотря на некоторый скепсис, связанный с её деятельностью на посту главы Нацбанка в 15-том году, я считаю, что это удачное назначение.

Интересно будет посмотреть на взаимодействие наших прикорытников и Валерии Алексеевны. Особенно после пожара у неё дома и последующим музыкальным сопровождением этого события.

 Йой. После консультаций с Украиной 45 государств-участников ОБСЕ снова задействовали "московский механизм", предусматривающий документирование миссией экспертов нарушений прав человека, международного гуманитарного права, а также возможных военных преступлений и преступлений против человечества, совершенных на территории Украины российскими войсками при поддержке Беларуси.

Надо же. Интересно, они экспертов снова слепоглухонемыми пришлют или здоровые найдутся?

Саудовская Аравия, которая является потребителем украинского хлеба в больших объемах, может компенсировать нам российскую нефть. И вот спрашивается, почему об этом нельзя было договориться раньше? Схема-то не слишком сложная.

Министр внутренних дел Денис Монастырский заявил, что все граждане Украины должны иметь огнестрельное оружие – защищать себя и свои дома.

Он считает, что граждане "сдали экзамен" и с началом российского вторжения изменили свое отношение к оружию.

Так что теперь девиз "Шоб стояв у кожній хаті" станет реальностью. Хотя палисадник маслом поливать не перестанут, бо на танк доволу ще не видають...

Америка будет помогать Украине столько, сколько нужно, заявила новый посол США в Украине Бриджит Бринк сегодня во время визита в Киев. И ещё сказала, что мы сами будем принимать решение, куда и по кому нам стрелять из того оружия, которое нам передают. Потому что мы люди разумные и нас не нужно лишний раз одёргивать и наставлять.

Мы в состоянии принимать стратегические и тактические решения. И воюем - как боженьки.

Слава нашим ВСУ.

И пока до завтра. Потому что пора работать. Всем чмоки. 

Помочь приблизить победу можно тут:

5375414119256427

PayPal [email protected]