Побудка с утренним Орком

Побудка с утренним Орком

Доброе утро!

Вчера был прекрасный день. Практически ничего не произошло. Новостей очень мало. А сейчас такое время, когда нет новостей — уже отличные новости.

ХОРОШО. Соединённые Штаты скоро отправят войска в Восточную Европу — около 8500 военнослужащих.

ТОЖЕ ХОРОШО. Зеленский поблагодарил за поддержку Ричарда Брэнсона — о нём мы упоминали в прошлом выпуске новостей. Осталось научить Зеленского благодарить всех остальных, кто нас поддерживает — и отучить им грубить и задавать глупые вопросы типа «Почему мы не в НАТО».

ПЛОХО. За год реальная зарплата в Украине выросла на 12%. А реальные цены выросли просто нереально. Гречка за два года — вдвое, сахар на 85%, рис на 70%, про подсолнечное масло вообще молчу.

НИКАК. Россия завершила одни из учений у границ Украины. Это не значит вообще ничего, если вот чтобы по-честному.

ПЛОХО. Россия продолжает перебрасывать в Белоруссию военную технику для «совместных учений». В частности, переброшены зенитные ракетно-пушечные комплексы «Пацирь-С».

ХОРОШО. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон посетит Украину перед встречей с Путиным. 1-го февраля Украину также должен посетить глава правительства Польши.

ХОРОШО. ЗСУ провели артиллерийские учения неподалёку от оккупированного Крыма.

НЕХАЙ ЩАСТИТЬ. За год в Украину не пустили около 7000 россиян.

ТРЕВОЖНО. Запасы газа в Еропе на 25% ниже, чем обычно в это время. Впереди ещё два месяца зимы. Осталось менее 40% запасов газа.

БЕСПОКОЙНО. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков не исключил, что Путин встретится с Зеленским в Пекине на открытии Олимпийских игр. Не знаю даже, может ли что-то хорошее выйти из этой встречи.

ОПТИМИЗМ. Польша ожидает миллион беженцев из Украины и готовится их чем-то встречать, чтобы они там всё не разнесли.

ТОЖЕ ОПТИМИЗМ. «Госспецсвязь» предупредила, что будут новые кибератаки. Вот неожиданно. Вы ж так дохуя выводов сделали из предыдущих, даже министра жопотализации ссаными трусами отмудохали, да? Нет? Ну тогда даже удивительно, что новые кибератаки будут. Казалось бы, ничего не предвещало.

ОТЛИЧНАЯ НОВОСТЬ. Россия вынуждена была изменить район учений ВМФ из-за ирландских рыбаков. По официальной версии: уступив просьбам правительства. По менее официальной: ирландцы ребята горячие, будет обидно, если какие-то рыбаки утопят авианосец или два. И позорно. Проще перенести место учений.

АКЦИЯ. В воскресенье в 14:00 на Майдане в Киеве — акция благодарности нашим союзникам за военную и другую помощь. Раз у руководства страны не очень получается с благодарностью, то своими силами.

Видите? Новостей мало, президент вообще отдыхал в основном — и никаких стрессов. Вот бы так всегда, да? Но маловероятно.

Доброе утро!