Почему больным становится хуже ночью

Почему больным становится хуже ночью

Независимо от того, что уложило вас в постель – простуда, грипп или расстройство пищеварения, вы, вероятно, заметили, что ваши симптомы обостряются ночью.

И это вам не кажется. Исследования показывают, что циркадные ритмы тела в совокупности с некоторыми другими факторами могут усугубить симптомы после захода солнца.

Помимо регуляции сна, циркадные часы вашего тела помогают управлять иммунной системой. Когда иммунная система активирована, например, если вы болеете простудой, ее клетки, борющиеся с инфекцией, выделяют различные химические вещества, и некоторая их часть вызывает воспаление в инфицированных тканях.

Эта активность иммунной системы помогает избавиться от микроорганизмов, виновных в вашей болезни. Но возникающее в результате воспаление вызывает или способствует развитию многих ваших симптомов, включая жар, заложенность носа или боль в горле. Эта активность иммунной системы и вызываемое ею воспаление не постоянны, но они продиктованы циркадными ритмами. В результате вы склонны переносить симптомы наиболее тяжело, когда ваша иммунная система максимально перегружена, что обычно случается ночью во время сна.

Этот ночной всплеск активности иммунной системы и воспаление могут также случаться в утренние часы. Поэтому, если вопреки своим симптомам, вы спокойно спали всю ночь, утром вы можете обнаружить, что вы чувствуете себя хуже.

Кроме того днем ​​и ранним вечером наступает время, когда ваша иммунная система начинает давать слабину. Нередко в это время вы чувствуете себя немного лучше, но потом, поздно ночью, симптомы возвращаются сторицей.

Несколько других факторов могут способствовать ночным мучениям, испытываемым вами во время болезни.

Отсутствие отвлекающих факторов может усилить ваше восприятие некоторых симптомов. Головная боль или боль в горле, на которые вы обычно не обращаете внимания при просмотре телевизора, могут показаться намного более неприятными, когда вы лежите в постели, и вам не на что отвлечься.

Кроме того, лежачее положение может усугубить некоторые симптомы, связанные с заложенностью носа. .В течение дня, когда мы на ногах, слизь не скапливается в задней части горла, как это происходит, когда мы лежим.

Если у вас сильный насморк, попробуйте подложить под голову несколько подушек, говорит он. А поскольку ночью вы пьете меньше, чем днем, носовая слизь может стать вязкой, закупорить нос и дыхательные пути. Пейте много жидкости в течение дня, чтобы избежать заложенности.

Еще одно лекарство - принимайте что-нибудь для лечения самых неприятных симптомов. Если вы полагаетесь на отпускаемые без рецепта средства или на натуральные лекарства, например, куриный суп, распространенные методы лечения могут дать кратковременное облегчение.