Почему болеют наши дети

Почему болеют наши дети

Вечер в обычной семье.

Мама на кухне болтает с подружкой по телефону — ей очень интересно кто там и кому изменяет… Папа смотрит футбол «Динамо – Шахтер», его внимание приковала к себе любимая команда – уж очень важно знать кто победит в этом матче… Бабушка вяжет внучке носочки, ей хочется сделать это как можно скорее, и она просит всех не мешать ей…

Дедушка во дворе играет в домино, страсти кипят не шуточные – Степаныч вышел в лидеры и его необходимо "наказать"…а ребенок, тем временем, сидит один со своими игрушками, и до него никому нет дела.

И вот ребенок заболевает… Родители бросают все свои дела и полностью посвящают себя уходу за ребенком. Мама меряет температуру. Папа готовит чай с малиной. Дедушка рассказывает ребенку историю о том как её мама, когда была маленькой, тоже заболела и… Бабушка ругает дедушку за то что он не дает покоя заболевшему ребенку… Вся семья «крутится» вокруг заболевшего ребенка. Ребенок получает массу внимания от близких ему людей и в его сознании постепенно укрепляется установка «Болеть = получать внимание = удовольствие», «Болеть = хорошо!».

Иногда, дети заболевают в период, когда родители сильно ругаются между собой. В подобных случаях ребенок (точнее его болезнь) является объединяющим фактором для семьи – родители на время вынуждены забыть о своих разногласиях, и сообща занимаются лечением  ребенка.

Уделяйте больше внимания своим детям.

Общайтесь с ними, играйте вместе с ними, чаще заглядывайте в глаза ваших детей.

Почему болеют взрослые.

Детки вырастают, а механизмы позволяющие получать внимание остаются. Особенно ярко это проявляется к старости, когда болезнь уже состарившегося папы выступает основным инструментом для привлечения внимания со стороны уже самостоятельных детей. Печально но факт: большая часть болезней родителей, вызваны отсутствием нашего внимания к ним.

Дарите внимание своим родным и близким.