Почему детям полезно изучать IT-науки

Почему детям полезно изучать IT-науки

Идеальное время для изучения IT-технологий – детство. Современные дети ежедневно проводят за компьютерами, планшетами и телефонами по несколько часов, почему же не привнести в это немного пользы? Пока у ребенка есть свободное время, его мозг схватывает большой объем информации «на лету», новые знания усваиваются эффективно.

Погружение в IT-науки можно начинать уже в дошкольном возрасте – именно так считают и в Академии профессий будущего. Здесь курсы для детей стартуют с 4 лет. В академии теорию познают через практику, учатся на конкретных примерах, используют игровые методики и стараются максимально раскрывать таланты каждого ребенка. Почему стоит уже сейчас заняться IT-образованием своего малыша?

Развитие логического мышления

Программирование, как и другие IT-науки, учит ребенка мыслить и рассуждать логически, быть дисциплинированным и использовать комплексный подход для решения задач. При работе над конкретным заданием ученики анализируют, вычисляют ошибки, приучаются к порядку и внимательности.

IT-школа предлагает курсы по созданию сайтов и приложений: работая над новым продуктом, школьник представляет в деталях, что и каким образом будет функционировать. Программирование учит детей мыслить структурировано, организовывать задачи и планировать, понимать взаимосвязь между предметом и действиями. Программирование можно назвать стройной логикой, которая играет важную роль во всех сферах жизни.

Раскрытие творческих способностей

Дети испытывают потребность в самореализации – IT-образование предоставляет им массу возможностей для этого. После целого дня, проведенного в школе или детском саду, нет ничего лучше, чем заняться тем, что нравится ребенку. Маленьким гениям жизненно необходимо творить: компьютерные курсы для детей научат их создавать свои миры в играх, интересные веб-сайты и полезные мобильные приложения.

Раскрыть творческие способности получится не только через программирование. Сделать это можно и с помощью курсов видеоблогинга, которым интересуются сейчас многие школьники, учитывая популярность блогов.

Расширение возможностей трудоустройства

Программисты, разработчики сайтов, видеоблогеры, аниматоры, инженеры 3D-печати и системные администраторы весьма востребованы на рынке труда. Даже если в будущем ребенок решит строить карьеру в другой специальности, базовые навыки, полученные в IT-образовании, ему обязательно пригодятся по жизни.

В ближайшие годы тенденция развивать свой бизнес через интернет вряд ли изменится. У каждой компании есть свой сайт, многие разрабатывают собственные приложения, поэтому спрос на работников IT-сферы остается высоким.

В цифровую эпоху владение иностранным языком и знание основ программирования свидетельствуют об образованности потенциального сотрудника. Развитое логическое мышление – солидный плюс в резюме.

Повышение мотивации к учебе

У многих детей низкая мотивация к учебе в общеобразовательной школе и нет желания изучать точные науки. Тогда как занятия в среде единомышленников повышают интерес и усиливают мотивацию к получению новых знаний и навыков.

Обучение в it-школе позволяет улучшить успеваемость по геометрии, физике, английскому языку. Знания по этим предметам пригодятся на уроках программирования и не только. В итоге выигрывает сам ребенок – оценки в основной школе становятся лучше, а материал на компьютерных курсах воспринимается легче.

Приобретение коммуникативных навыков

Визуальное программирование, дизайн и разработка компьютерных игр, 2D анимация, робототехника для детей – все эти курсы в Академии профессий будущего предусматривают и самостоятельную, и постоянную командную работу. В ходе обучения ребенок понимает, как важно слушать и слышать других, уметь находить компромисс и договариваться, отстаивать свою точку зрения.

Работая в команде, дети учатся друг у друга, перенимают опыт, понимают, что слаженные действия позволяют быстрее добиться результатов. Они становятся более коммуникабельными, что помогает им адаптироваться в социуме и в будущем найти хорошую работу.

Это лишь пять причин полезности и важности изучения IT наук для детей, но на самом деле их значительно больше. В Академии профессий будущего ребенок получает углубленные знания в сфере программирования, робототехники и конструкторского моделирования. 


Ученики осваивают реальный мир IT-технологий и выполняют задания в приятной компании сверстников. IT-школа помогает каждому ребенку реализовать себя и в будущем найти престижную и высокооплачиваемую работу.