Почему электронные спиннеры опасны?

Почему электронные спиннеры опасны?

Спиннеры стали настоящим хитом этого лета. С недавних пор их начали снабжать и электронными компонентами. На полках магазинов можно найти спиннеры с Bluetooth, гироскопами и динамиками. Каких только наворотов не ставили на эти, казалось бы, безобидные игрушки. Но такие ли они безобидные? Все электронные компоненты, как известно, питаются от аккумуляторов. И многие производители с целью экономии средств в производстве ставят некачественные и, как следствие, опасные комплектующие и батареи, которые могут превратить игрушку в настоящее оружие.

Именно с такой проблемой столкнулась семья Карр из Мичигана. Мишель Карр купила своему ребёнку спиннер с Bluetooth, заряжающийся от электросети. После получаса зарядки игрушка загорелась. Виной всему — бракованный аккумулятор.

Похожая история случилась с алабамской семьёй Элламс. Ребёнок, которому была подарена аналогичная модель спиннера, рассказывает, что игрушка самовоспламенилась во время обычной зарядки. Спиннер даже успел сжечь кусок ковра. Ребёнок не растерялся и, рискуя получить серьёзный ожог, «утопил» спиннер в раковине, тем самым предотвратив пожар.

Сейчас решением данного вопроса занимается Комиссия по безопасности потребительских товаров США. Семьи пострадавших жалуются на то, что никаких контактов китайских фирм-производителей на упаковках от игрушек не нашлось.

Что можно сказать в итоге? Не советуем покупать электронные спиннеры. Если хотите порадовать ребёнка — приобретите ему обычный, механический. Все эти дополнительные функции, вроде особой подсветки или проигрывания на спиннере музыки со смартфона, — это, конечно, весело. Но не стоит ради этого рисковать жизнью и здоровьем ребёнка.