Почему грязная одежда имеет неприятный запах

Почему грязная одежда имеет неприятный запах

Химики идентифицировали молекулы, из-за которых одежда приобретает неприятный запах, — это определенные летучие органические соединения. Исследователи нашли на грязных футболках и носках шесть подобных соединений, и увидели, что некоторые из них сохраняются после стирки при температуре 20° С.
 
По словам ученых, пот из подмышечной области сам по себе не имеет запаха. Неприятный аромат появляется в результате деятельности живущих на коже человека бактерий, когда они вступают в контакт с органическими соединениями, содержащимися в поте.
 
В ходе эксперимента ученые определили шесть основных летучих органических соединений, которые способствует появлению запаха. Это масляная кислота, обладающая неприятным прогорклым запахом; дисульфид и трисульфид диметана, которые пахнут луком, а также 2-гептанон, 2-нонанон и 2-октанон, которые напоминают по запаху траву, банановую кожуру и яблоки. Причем некоторые химические соединения оказались устойчивы к стирке в холодной воде.
 
Химики отмечают, что нужно заботиться об окружающей среде, снижать температуру стирки белья и использовать биоразлагаемые моющие средства. Это подтверждает актуальность исследования, поскольку необходимо разрабатывать экологические способы сохранения свежести одежды.