Почему Хабаровск?

Почему Хабаровск?

Из недавних разговоров с близким товарищем, сибиряком, живущим в Хабаровске и ранее суровым "запутинцем" и вообще "патриотом", узнал следующее:

1. За речкой у них Китай.
2. Еще лет 20 назад они все смеялись над китайцами и их презирали за дикость и пр. За 20 лет на их глазах в точно таких-же природных условиях на противоположном берегу реки выросла ЦИВИЛИЗАЦИЯ.
3. Весь Хабаровск ездит в Китай:
За шмотками
За мебелью
За электроникой
За едой
За медициной (там пусть и за деньги, но реально ЛЕЧАТ
Отдыхать
Нередко работать
Переезжают жить на пенсию, сдавая квартиру в России и получая пассивный доход от накоплений
На экскурсии
И пр.
При этом все понимают, что да, Северный Китай это бедная китайская провинция, что весь Китай живет на юге, что в Китае существует "проблема северных территорий", что на севере построены государством и пустуют целые мегаполисы на миллионы жителей, ибо никто жить на севере не хочет.
И многие ездят не только на северный Китай, но и дальше, в НАСТОЯЩУЮ ЦИВИЛИЗАЦИЮ. А некоторые летают по всей ЮВА и Японии и там вообще попадают в ДРУГОЙ мир.
И во всем этом мире, за пределами РФ, люди живут на порядок лучше, чем в России. Богаче, спокойней и веселее. Безопаснее, здоровее и пр.
В Китае никого не волнует проблема с налогами, с безопасностью (там полиция реально работает), даже с экологией!
И все это построено в точно таком-же климате ранее намного более бедной страной за те-же 20 лет, которые Путен у власти.
Люди смотрят и делают выводы. Совсем для властей РФ не утешительные.
Вот потому и Хабаровск.