"Почему история с ТРО обречена на успех" - Алексей Копытько

"Почему история с ТРО обречена на успех" - Алексей Копытько

Участие в ТРО – это максимально архетипичная деятельность для украинцев. Мы к ней генетически, исторически, культурно предрасположены.

Свежие цифры от УИБ (56% украинцев готовы принять участие в деятельности ТРО) это лишний раз доказывают.

(Кстати, я не думаю, что сравнительно низкие цифры у молодёжи – это признак непатриотичности. Молодёжь мобильна. У тех, кто постарше, как правило уже есть что-то материальное, толкающее к оседлости. И что нужно защищать. Для этой категории ТРО максимально резонирует).

Я уже давно сформулировал для себя теорию.

Самое лучшее, что мы умеем производить – это партизанские отряды.

Украинцы могут превратить в партизанский отряд любую деятельность или организацию (банк, симфонический оркестр, обладминистрацию…).

Любая деятельность украинцев, содержащая значительные элементы или построенная по принципу партизанской, обречена на успех. Как минимум – кратковременный.

Поддерживать свой партизанский отряд – естественно и приятно.

Майдан – 1, Майдан – 2 – чистая партизанщина.

2014-2015 гг. – широкое волонтёрское движение в поддержку нашего партизанского отряда в форме ЗСУ – это чисто партизанская модель.

Содержать армию через институты государства, перераспределение налогов, бюджетный процесс и т.д. – это что-то подозрительное. А вот кормить и одевать свой партизанский отряд – самое то.

Пока наш партизанский отряд воспроизводится и сохраняет достаточную поддержку – он непобедим. Его нельзя сломить – только физически уничтожить.

Партизанская модель имеет свои пределы – она позволяет очень долго не проигрывать. Даже превосходящим силам вражеской госмашины. Но она зависима - от подпитки лоялистов, от возможности привлекать/присваивать чужие ресурсы и угасает без них. Ибо не является конструктивной по сути, не умножает блага.

Плюс партизанская война идёт на своей территории, которую оккупировал враг. Это мешает развитию всего долгосрочного, что требует постоянства, преемственности, тяглості.

Однако если правильно добавляется конструктивный элемент – может быть фантастический успех. Мне очень нравится пример Петра Калнышевского, который превратил военную организацию в создающий блага инструмент, применив многое из того, что заложено в сегодняшнюю идею ТРО.

Существует масса литературы на тему, почему у украинцев есть сложности с госстроительством и врождённая подозрительность к государству как форме реализации общественного договора. Очень много негатива с этим связано.

В 1991 г. Украина образовалась в форме большого партизанского отряда. Наиболее успешными стали люди, научившиеся системно присваивать общее/чужое.  

Представьте восторг соседей, под боком у которых возник многомиллионный партизанский отряд с ядерным арсеналом, но без ясных целей.

Представьте хтонический ужас обществ, построенных на орднунге, когда мы им говорим, что мы тоже Европа и у нас теперь с вами безвиз. А вообще мы хотим жить в одном доме.

Первые лет 15 нашей независимости Россия и США системно нас разоружали. Потому что воспринимали наш партизанский отряд как временное, непредсказуемое и опасное явление. Но нет. Мы выжили.

Отчасти – потому что было много ресурсов для присвоения и утилизации (они заканчиваются). Отчасти – потому что возникли новые (несоветсткие, украинские) созидающие организмы, сообщества, институты.

ТРО – это очень гибридное образование. Компромисс между потребностью создать военную машину и необходимостью привлечь к участию массы, которые хотели бы сохранять некую дистанцию.

Идея защиты своего дома от потенциальной угрозы, чтобы умножать блага на своей земле – максимально живая. Когда будет найден баланс между управляемостью, единоначалием и попытками участников сохранить автономию, никакой враг с нами ничего не сможет сделать.

Россияне уже рассмотрели потенциал этой модели и будут максимально её дискредитировать.