Почему курильщиков тянет к алкоголю сильнее некурящих

Почему курильщиков тянет к алкоголю сильнее некурящих

Ученые выяснили, почему у заядлых курильщиков алкогольная зависимость развивается в несколько раз чаще, чем у некурящих.

Так, в статье The Journal of Neuroscience говорится про особую группу нейронов, которые активируются совместным действием алкоголя и никотина. В ходе эксперимента, самцам крыс позволяли выпить столько алкоголя, сколько им угодно. В пересчете на человеческие пропорции выходило по 1-2 порции пива, причем животные останавливались как раз тогда, когда они уже начинали явно пьянеть. Делали так для того, чтобы узнать точку отсчета, то есть сколько пьют крысы без всяких вредных привычек.

Затем животных делили на две группы, и одну из них два месяца обрабатывали парами алкоголя, чтобы сформировать у них собственно зависимость. Когда таким крысам выдавали спиртное, они выпивали уже дозу, соответствующую шести бутылкам пива, а уровень алкоголя в крови в три раза превышал легальную (опять же, в пересчёте на человеческие пропорции). Крысы, как и в первый раз, пили столько, сколько им хотелось, и ничего удивительного в возросших потребностях не было: алкогольная зависимость всякого заставляет пить больше.

Вторую же группу животных обрабатывали не просто парами алкоголя, но в смеси с никотином. Именно у этой группы зависимость развивалась не за два месяца, как у первой группы, а всего за три недели. Пристрастие к спиртному не слабело даже тогда, когда к питью добавляли хинин. Ученые посчитали, что факт того, что горький вкус не гасил тягу к алкоголю, указывало на настоящее непреодолимое влечение, как оно выглядит у людей.

Такая реакция по мнению медиков заключается в том, что никотин активировал некоторые нейроны из системы подкрепления, которая отвечает за чувство удовольствия, удовлетворения от вознаграждения. Именно в этих нейронах прячутся всевозможные зависимости. Как оказалось, в сочетании с алкоголем никотин активирует еще и стрессовые нейроны, укрепляя тем самым чувства дискомфорта, тревоги и раздражения. Авторы работы подчеркивают, что нейроны, которые включались при одновременном действии никотина и алкоголя, отличались от тех, которые активировались в ответ на каждое вещество в отдельности, на никотин и на алкоголь.

Интересно, что во время исследования ученые попытались разработать новый способ борьбы с алкогольной и никотиновой зависимостью. Поскольку такие нервные клетки представляют собой отдельную группу, к ним нужно подобрать собственный подход - то есть какое-нибудь средство, которое подавляло бы их активность. Если подобное средство удастся найти, ликвидировать алкогольно-никотиновую зависимость станет намного проще, уверены авторы исследования.