Почему Милен Демонжо каждый год из Франции приезжала в Харьков

Почему Милен Демонжо каждый год из Франции приезжала в Харьков

Милен Демонжо известна во всем мире как французская актриса, сыгравшая Миледи в «Трех мушкетерах» и невесту журналиста Фандора в «Фантомасе». Ее называли одной из самых красивых француженок и . Но немногие знают о том, что ее мать была родом из Харькова, а сама Милен стала желанной гостьей в этом городе, где ежегодно проводился кинофестиваль, названный в честь ее матери «Харьковской сиренью».

Мари-Элен Демонжо родилась в 1935 г. в Ницце. Ее отец был итальянцем, а мать – украинкой. Клавдия Трубникова, дочь инженера-железнодорожника, во время Гражданской войны покинула родной Харьков и эмигрировала во Францию. Там она познакомилась с отцом Мари-Элен. Детство девочка провела в Ницце, а затем семья перебралась в Париж. Мари-Элен с детства увлекалась музыкой и танцами, училась игре на фортепиано и хореографии. Эти увлечения помогали ей избавиться от комплексов, ведь в юности она была полноватой и страдала косоглазием. Свои детские годы она называла «жизнью с опущенными глазами». В 15 лет ей сделали операцию, и она навсегда забыла об этой проблеме. В этом же возрасте Мари-Элен начала свою карьеру в качестве манекенщицы. Она участвовала в съемках рекламы косметики, ее фото попали на обложки журналов, и на юную красавицу обратил внимание модельер Пьер Карден.

Мари-Элен окончила актерские курсы и начала выступать на театральной сцене, а в 17 лет дебютировала в кино. Интересно то, что первую роль ей предложил уроженец Петербурга – режиссер Леонид Могий. После этого на эффектную блондинку обратили внимание другие режиссеры, и с тех пор она получала много новых предложений. В 22 года актриса получила свою первую премию за роль в фильме «Салемские колдуньи» на Международном кинофестивале в Карловых Варах.

Однако, несмотря на признание и во Франции, и за ее пределами, Долгое время Милен Демонжо не получала серьезных предложений – режиссеры эксплуатировали ее эффектную внешность и не давали возможности продемонстрировать актерский талант, приглашая на роли миловидных, недалеких и бессловесных подружек главных героев. Она снималась во Франции, Италии, Югославии и Бразилии, но всемирную популярность ей удалось получить только после роли Миледи в «Трех мушкетерах».

Спустя 3 года, накануне своего 30-летия, Милен Демонжо закрепила свой успех, сыграв с Луи де Фюнесом и Жаном Маре в детективной трилогии «Фантомас», пользовавшейся невероятным успехом во многих странах мира. В СССР этот фильм стал культовым, зрители ходили на него в кинотеатры целыми семьями по несколько раз, мальчишки на улицах играли в Фантомаса, а Милен Демонжо стала одной из самых популярных в СССР французских актрис и признанным эталоном красоты.

После премьеры «Фантомаса» актрисе приписывали роман с Луи де Фюнесом, но на самом деле это было очень далеко от правды. Актер был на 20 лет старше Милен Демонжо и относился к ней по-отечески покровительственно, а она восхищалась его талантом и называла гением. А вот по-женски она испытывала симпатию к второму партнеру по съемкам – Жану Маре, но на взаимность рассчитывать не приходилось: все знали о том, что красавец-француз, кумир миллионов зрительниц, женщинами совсем не интересуется. Вот только в 1960-х гг. об этом никому не было известно, особенно в СССР, где артистов встречали особенно горячо. Милен Демонжо вспоминала, что их буквально на руках вносили в гостиницу. В той поездке она много общалась с Мариной Влади, вместе с которой они ломали стереотипы об истинной французской красоте – до этого в мире считали, что француженка должна быть миниатюрной брюнеткой, а Влади и Демонжо были статными блондинками. И у обеих были славянские корни.

О ее личной жизни в прессе писали не меньше, чем о творческих успехах. В отличие от других актрис, Милен Демонжо не крутила романов с миллионерами и не строила кратковременных отношений на съемочных площадках. Она была замужем дважды. В первый раз актриса вышла замуж еще в 22 года, но брак оказался неудачным, и через несколько лет пара развелась. А вот ее второе замужество долгое время находилось под пристальным вниманием журналистов, ведь избранником кинодивы стал сын знаменитого французского писателя Жоржа Сименона – Марк Сименон. Они познакомились на приеме, посвященном премьере «Трех мушкетеров». Так день творческого триумфа стал для нее и вехой в личной жизни.

Марк всерьез опасался, что актриса увлечется его отцом, без труда покорявшим женские сердца. Милен уверяла его, что интересуется исключительно им самим, но сомнения возникали не только у Марка. Однажды один американский издатель прислал Жоржу Сименону телеграмму, в которой поздравлял его с женитьбой на одной из самых красивых французских актрис! Ревность супруга оказалась напрасной. Вместе с Марком они прожили в гражданском браке 22 года, и только в 55 лет Милен Демонжо согласилась на официальное замужество! В общей сложности супруги прожили вместе 35 лет, пока Сименон не ушел из жизни. А Жорж Сименон преподавал ей уроки литературного мастерства, которые не прошли даром: Милен Демонжо выпустила несколько автобиографических книг, разошедшихся приличными тиражами.

Долгие годы Милен Демонжо называли главной соперницей Брижит Бардо, ведь они вдвоем делили титул самой красивой актрисы Франции. Тогда говорили, что все мужчины делятся на два типа: те, кто любил Бардо, и те, кто предпочитал Демонжо. Красоту первой называли более откровенной и яркой, а второй – более сдержанной и элегантной. На самом деле в реальной жизни актрисы не только не были конкурентками, но даже дружили.

Ее называли истинной француженкой, хотя на самом деле у нее были итальянские и украинские корни. Она и сама не считала себя стопроцентной француженкой, хотя родилась и выросла во Франции, и говорила: «Моя мама – украинка. Думаю, именно это родство подарило мне не только чувствительность, эмоциональность, ранимость, любовь к музыке, но и в тоже время резкость и жестокость... В моем характере и во внешности много русского. Человек я увлекающийся, щедрый, непосредственный, легкомысленный, порой нетерпимый и нетерпеливый. Люблю праздники, много смеюсь, но и часто плачу».

Своим славянским происхождением Милен Демонжо гордилась и даже написала о своей матери книгу «Харьковская сирень». Именно такое название получил Международный фестиваль короткометражного кино, который с 2009 г. проводился в Харькове. Милен Демонжо стала его пожизненным почетным президентом и с тех пор бывала на родине своей матери ежегодно. Стоит ли говорить о том, что каждый раз ей оказывали очень теплый прием! 

В этом году знаменитой актрисе исполнилось 86 лет, и по этому поводу она говорит: «Я прожила целую эпоху. Это ужасный возраст, хотя все вокруг делают мне комплименты, утверждая, что я выгляжу гораздо моложе своих лет. Но годы не обманешь. Медленно, но верно я приближаюсь к путешествию в потусторонний мир, где меня вряд ли ждут белоснежные ангелы или добродушные боги». Тем не менее и после 80 ей удается прекрасно выглядеть и оставаться все такой же эффектной и обаятельной. Своим секретом красоты Милен Демонжо называет прогулки на свежем воздухе, выращивание цветов в собственном саду и общение с искренними и преданными друзьями. Она продолжает сниматься в кино и участвовать в телепроектах.

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/020720/46869/