Почему мы почти ничего не помним наутро после бурной вечеринки

Почему мы почти ничего не помним наутро после бурной вечеринки

Почему человек в состоянии алкогольного опьянения теряет память? Согласно результатам последних научных изысканий, временная амнезия возникает после проникновения алкоголя через гематоэнцефалический барьер (отделяет нервную ткань, защищающую центральную нервную систему, от кровотока) и взаимодействия последнего с рецепторами нейронов, отвечающих за способность запоминать события.

Ученые о действии алкоголя на организм

В течение длительного времени было принято считать, что алкоголь действует на клетки центральной нервной системы как депрессант. Современные научные работники склоняются к мнению, что разные участки мозга реагируют на алкогольные напитки по-разному.

Недавние исследования показали, что систематическое употребление спиртных напитков пагубно отражается на состоянии ретроградной памяти (человек, очнувшись, не может вспомнить решительно ничего, когда блокируются его запоминающие способности, или помнит только отдельные фрагменты происходящего).

Загадочный LTP

Так ученые называют явление Long-term potentiation (длительное потенцирование). В процессе LTP синапс (место, где нейроны контактируют друг с другом или с эффекторной клеткой) передает нервные импульсы от одной клетки к другой.

Механизм развития LTP – это еще одна неразгаданная загадка человечества. Все, что известно ученым на сегодняшний день – это решающая роль LTP в формировании памяти.

В ходе исследований 2011 года, результаты которых были опубликованы в американском еженедельном «Журнале нейробиологии», для блокировки LTP и памяти потребуется достаточно большое количество алкоголя. Ученые, наблюдавшие за процессами, происходящими в организме очень пьяного человека, выявили процессы, получившее название внутренних противоречий. На самом деле происходила блокировка нервных сигналов, отвечающих за создание воспоминаний.

Также было установлено, что алкоголь никоим образом не повреждает клетки мозга. Просто затормаживается процесс формирования воспоминаний.