Почему на новом месте мы спим «вполглаза»?

Почему на новом месте мы спим «вполглаза»?

Или «вполмозга», как уточняют ученые из Университета Брауна в США. Все дело в том, что, оставаясь на ночлег в новой обстановке, наш организм должен оставаться бдительным и готовым мобилизоваться в случае неожиданной беды.

Исследователи нашли подтверждение этому феномену на уровне нейронных сетей мозга. Они измерили мозговую активность в течение двух ночей у 35 добровольцев. Для улучшения разрешающей способности измерений осуществляли комбинированный метод регистрации с участием электроэнцефалографа, магнитного энцефалографа и МРТ. В первую ночь, проведенную в лаборатории, у испытуемых во время медленной (глубокой) фазы сна была выявлена определенная нейронная сеть, которая   в левом полушарии оставалась активнее, чем в правом.

Ученые решили простимулировать эту сеть и с помощью наушников предъявляли участникам поочередно в правое или левое ухо нерегулярные звуковые сигналы. Оказалось, что при стимуляции левого полушария вероятность пробуждения и последующей немедленной активности испытуемого была значительно выше, чем при стимуляции правого. При этом во вторую ночь существенного различия между левым и правым полушариями ученые не обнаружили!

Обсуждая полученные результаты, авторы указывают, что подобная межполушарная асимметрия во временной медленной фазы сна встречается у некоторых представителей животного мира, например, у морских млекопитающих. У человека подобный феномен «бдящего полушария» выявлен впервые и, по-видимому, является своего рода эволюционным механизмом выживания.