Почему на самом деле сбываются предсказания гадалок

Почему на самом деле сбываются предсказания гадалок

Силой обладают не столько слова, которые мы произносим или слышим от других, а образы, которые вызывают слова в нашей голове. Мозг понимает язык образов и общается с человеком картинками. Для того, чтобы мозг воплотил в реальность картинки, нужно несколько условий: определенный эмоциональный фон, привязка к личным ценностям человека, определенные ритуалы.

Каждый второй смотрел фильм «Матрица». Нео стал избранным только потому, что оракул ему сказал об этом, а не наоборот. Помнишь эпизод с вазой? Оракул попросил Нео не беспокоиться о вазе, после этого герой замешкался в поисках той самой вазы, в итоге задел ее и она разбилась. Так устроена наша психика. Любое предсказание сбудется, если в него верить. Поведение человека меняется, он подстраивает свои действия для реализации предсказания и часто делает это бессознательно.

"Самоисполняющееся пророчество — ложное определение ситуации, вызывающее новое поведение, которое превращает первоначальное ложное представление в реальность."

Социолог Роберт Мертон, 1948 год

Что ты сделаешь, если я тебе скажу "не представляй красную обезьяну на синей пальме"? Представишь именно ее? Отлично. Ты чувствительная, любознательная. Тебе нравится радовать себя, когда появляется такая возможность, а появляется она не так часто, как хотелось бы, да? Ты однажды уже испытала предательство близкого человека и хорошо помнишь душевную боль. Для того, чтобы это больше не повторилось, тебе нужно каждый день вспоминать образ красной обезьяны на синей пальме. Это символы мужского и женского - ловкости и плодородия. Ты же помнишь, что мозг понимает только образы в голове и, если ты будешь представлять красную обезьяну на синей пальме, ты настроишь свое бессознательное на успешные действия и улучшишь свою личную жизнь.

Про обезьяну и пальму – это конечно шутка, но я описала очень утрированный пример того, как можно запрограммировать человека на вполне конкретные события в жизни.

Любой твой страх – это подсказка для опытной гадалки, которая ловко посеет зерна сомнения в такую благодатную эмоциональную почву. Тебе озвучат несколько очевидных для тебя фактов, в правдивости которых ты не засомневаешься. К фактам «привяжут» произвольные картинки будущего, который могут усилить страхи, а после этого последует предложение провести чудодейственный обряд за определенную сумму денег и несчастье обойдет стороной.

Лично я не отрицаю, что есть действительно люди с обостренной чувствительностью, но это совершенно другая тема. А для тебя самое ценное в этой истории – чувствовать себя хозяйкой своей собственной жизни и не отдавать пульт управления в руки другого человека.