Почему надо остерегаться «ДОБРЫХ» людей

Почему надо остерегаться «ДОБРЫХ» людей

Больше всего зла, тревог и проблем причиняют так называемые добрые люди. Потому что от злого можно защититься. Сразу понятно — это злой человек. Ругается, нападает, все очевидно. Надо держаться подальше. Или адекватно ответить, если он напал. Принять меры.

Так ли уж на самом деле добр этот добрый человек? Быть может он маскируется под такого. А сам в душе неискренний, лицемерный и злой. Просто под личиной доброго можно ближе подобраться к «жертве». Чтобы этого не произошло, полезно устанавливать четкие личные границы.

Добрые люди причиняют больше проблем, чем остальные

А доброму надо отвечать добром, он обидчивый. Даже если в четыре утра позвонил добрый человек и сказал добрые слова, надо по-доброму ответить, поблагодарить.

«Я знаю, что вы болеете. Так вот хочу пожелать выздоровления! Как вы себя чувствуете? Вам надо заварить специальный чай с ромашкой, однажды этот чай мне очень помог!», — вы должны поблагодарить в четыре утра.

Потому что иначе добрый человек обидится и изольёт на вас своё недовольство и разочарование. А потом напишет гадости про ваш злой нрав и ляжет спать. Ему не надо утром на работу.

  • Добрый человек нарушает все границы. Время, дистанция, близость знакомства — это неважно для него.
  • Добрый человек по-доброму спрашивает вас о том, что его не касается и бередит рану. Но он же добрый! Злому бы вы ответили резко, а сейчас надо терпеть и умильно улыбаться.
  • Добрый человек передаёт вам клевету про вас. Все гадости, которые про вас говорят, добрый человек обстоятельно перескажет. Желательно при всех. А вы должны благодарить и улыбаться.
  • Добрый человек даёт добрые советы, как вам надо выглядеть, как вести себя, как с мужем жить, как детей воспитывать. И надо слушать добрые советы доброго человека, иначе он обидится и всем расскажет про вашу неблагодарность.
  • Добрый человек и вам даёт возможность делать добрые дела. Например, сделать пожертвование на доброе дело.Или собирать деньги в сети на вашей странице на доброе дело. Или поселить у себя знакомых доброго человека. Или бесплатно обслужить его знакомых, которым он может так оказать добрую помощь.

От злого можно уйти. Или вступить в борьбу. А доброго обидеть даже намеком нельзя. Потому что моментально слетит с этого «доброго» человека маска доброты. И он оскалит клыки. И станет совершенно очевидно, что это злой человек. Просто хитрый и хорошо замаскированный.

Но это и хорошо. Теперь вы знаете, что надо делать: или бежать, или защищаться. Маска валяется на полу, на вас набросился упырь, все понятно.

Поэтому чем раньше вы откажете «доброму» человеку и поставите границы, тем лучше. Нападение уже происходит. Вас уже обхватили щупальцами и начали переваривать. Просто это мягкое нападение, — но реагировать надо как можно скорее.

Анна Кирьянова