Почему ни в коем случае нельзя запекать блюда в фольге

Почему ни в коем случае нельзя запекать блюда в фольге

Вы привыкли запекать продукты в фольге? Хорошенько подумайте, прежде чем сделать это еще раз. Недавние исследования, результаты которого были опубликованы в Международном журнале электрохимических наук, показали, что если при приготовлении пищи использовалась фольга, алюминий в некоторых количествах может попадать в еду. Согласно результатам исследования, количество потребляемого таким образом алюминия может оказаться небезопасным для здоровья. Наибольшая концентрация алюминия наблюдается в кислых и пряных продуктах. Из-за серьезной опасности для здоровья фольгу рекомендуется использовать только для хранения продуктов.

Global Healing Center сообщает, что исследователи доказали связь алюминия с высоким риском развития остеопороза и болезни Альцгеймера. Кроме того, воздействие высокой коноцентрации алюминия может привести к дыхательным и неврологическим проблемам.

Как снизить риск

Отказ от использования алюминиевой фольги на кухне является отличным способом снижения риска попадания алюминия в организм. Последуйте некоторым из этих советов:
• запекайте блюда на стеклянных противнях;
• если вам нужно что-то поджарить — сделайте это в чугунной сковородке;
• храните продукты в специальных стеклянных контейнерах с крышками;
• чаще питайтесь дома: большинство ресторанов используют алюминиевые тарелки и кастрюли для приготовления еды;
• используйте пергамент, чтобы капли жира не оставались на стенках духовки;
• заверните индейку в марлю вместо фольги (или).