"ПОЧЕМУ ОДНИМ – ВЕРШКИ, А ДРУГИМ – КОРЕШКИ?" - Александр Гончаров

"ПОЧЕМУ ОДНИМ – ВЕРШКИ, А ДРУГИМ – КОРЕШКИ?" - Александр Гончаров

Несмотря на все признаки надвигающегося финансового кризиса в Украине, с еще большим цинизмом «Слуги народа» продолжают бороться за сохранение своих источников откатов, зарплат в конвертах, закрытие уголовных дел, Куршавели, «мерседесы» и позвоночное право. Судите сами:

     - иностранные инвесторы с ускорением выводят деньги из украинской экономики;

     - курс гривны стал резко проседать;

     - кризисные явления в национальной энергетике только усиливаются;

     - неудержимо растут внутренние и внешние долги Кабмина Шмыгаля.

     При этом никто из представителей верхних эшелонов украинской власти в здравом уме не намерен отстаивать интересы сильно обедневшего населения, и даже если западные лидеры каким-то фантастическим образом их заставят на это пойти, то сопротивление собственных команд будет жесточайшим. Хотя Президент В.Зеленский в своих видеообращениях по-прежнему пытается вселять в нас оптимизм. Он смело заявил:

     -гривна стабилизируется;

     -золотовалютные резервы на рекордном уровне;

     -есть сигналы о финансовой поддержке Украины;

     -разблокирован Нормандский формат;

     -денежное обеспечение военных установлено на уровне не ниже 3-х минимальных заработных плат;

     -численность Вооружённых сил Украины увеличится на 100 тыс человек за следующие 3 года.

     Как будто всё хорошо, прекрасная маркиза, и руководство США, Нидерландов, Японии, Южной Кореи, Израиля, Черногории, Норвегии, Латвии, Великобритании, Новой Зеландии и Австралии не рекомендовало своим гражданам покинуть Украину.

     Мы же не слепые и в своей стране наблюдаем, как быстро сокращается промышленное производство, растет число новых разрушений инфраструктуры (особенно в ЖКХ), увеличивается количество безработных, снижаются реальные доходы населения. Пожалуй, ни в одной другой европейской стране нет такой примитивизации монопольно-олигархической экономики. Плюс девальвировать гривну и разгонять инфляцию куда легче, чем комплексно и системно проводить структурные и институциональные реформы в Украине.

     Поэтому наши финансовые власти продолжают успешно создавать валютные «качели» и инфляцию ожиданий. Хотя с этими явлениями в первую голову должны бороться Денис Шмыгаль и Кирилл Шевченко.

     Если они упустят момент, уже скоро будет еще хуже, а судя по тому, как стремительно развиваются в эти последние дни негативные события, впредь такие вопросы от рядовых украинцев: почему одним вершки, а другим корешки - уже никто задавать не будет.