Почему опасно есть проросшую картошку

Почему опасно есть проросшую картошку

Токсические вещества, содержащиеся в проросшей картошке, могут вызвать спазмы кишечника и желудка, тошноту и головокружение. Эксперт в области садоводства из Университета Ноттингем Трент (Великобритания) объясняет, почему зеленый картофель вредит нашему здоровью.

В детстве нас учили, что зеленый картофель есть нельзя - отравишься. Но действительно ли пара проросших «глазков» делают картофель ядовитым? Эксперты уверяют, что детские страшилки недалеко ушли от истины, и виной всему - гликоалкалоид соланин.

Картофельные «глазки» - это дополнительные почки. Если картофель не выкопать, они прорастут и превратятся в новые листья. Но если картофель слишком долго пролежит в шкафу или подвале, из почек сформируются побеги. Особенно быстро «глазки» прорастают, если клубень находится под воздействием света и тепла.

Солнечный свет запускает в картофеле физиологические реакции. Каротошка зеленеет через хлорофилл, который сам по себе не вреден, а также содержит большое количество полезных минералов. Хлорофилла много во всех съедобных зеленых листовых овощах.

Но свет и тепло также вызывают производство соланина - химического вещества, которое может стать причиной отравления, тошноты, рвоты, диареи, спазмов желудка, жжение горла, головной боли и головокружения. Тяжелая интоксикация может сопровождаться судорогами, дезориентацией, повышением температуры и даже запятой, но для этого придется съесть несколько килограммов сырой проросшей картошки. Соланин не разрушается при термической обработке.

После тщательной чистки в клубне остаются только 5-10% от исходного соланина. Кроме проросшей картошки, это вещество содержится в незрелых помидорах.

Соланин, как правило, скапливается под кожурой картофеля и в новых побегах, которые развиваются. Именно поэтому есть проросшую картошку - не здравое решение. Более того, такой картофель становится менее питательной, поскольку углеводы и витамины задействуются в процессе роста.

Источник