Почему поступать в вузы Канады надо до 1 декабря?

Почему поступать в вузы Канады надо до 1 декабря?

Осенний семестр в Канаде начинается так, как и в Украине — в сентябре. Поэтому у студентов складывается впечатление, что можно подаваться на учёбу в июне, и они всё успеют. Ну, в крайнем случае, в мае, чтобы успеть визу получить. Это не совсем так.

Подача документов в канадские университеты на сентябрь закрывается 15 января. Это значит, что уже в декабре надо знать, куда именно поступать: в какой университет и на какую программу. Очень часто студенты сталкиваются с дополнительными сложностями при выборе программы, так как наши и канадские реалии не совпадают. Поэтому те специальности, которые популярны у нас, не пользуются высоким спросом в развитых странах. А о многих программах, которые популярны в Канаде, наши студенты никогда даже не слышали — к примеру, бизнес-информатика, технологии возобновляемых источников энергии, управление роботизированной агротехникой, разработка приборов для биомедицины, кулинарные медиа и многие другие. Конечно, компании полного цикла, как Anyway, помогают студентам определиться со специальностью благодаря тестам на профориентацию и соотношением способностей студента с требованиями современного рынка труда. Но для этого нужно время.

Что касается колледжей, то обычно до 1 февраля есть места практически на всех программах, но и здесь есть свои исключения. К примеру, на ветеринарию, медицинские программы, некоторые программы, связанные с медиа, программированием, анимацией, набор закрывается буквально за неделю. Кроме того, за последний год приток иностранных студентов в Канаду увеличился. Значит, важно быть не только конкурентоспособным, но и действовать быстро, чтобы занять место на интересующей вас программе, а не выбирать из того, что осталось.

Чтобы увеличить приток студентов из Украины, многие колледжи предлагают специальные условия и скидки при регистрации на программы до 1 декабря:

  • полностью отменяют регистрационный сбор;
  • дают зачисление максимум за 3 дня;
  • предлагают стипендии до 5 тысяч долларов;
  • предоставляют бесплатный трансфер из аэропорта в колледж.

Хотите узнать подробности? Эксперты компании Anyway проконсультируют вас по выбору вуза и программы, срокам подачи документов, стоимости образования и стипендиям, и сделают это бесплатно.