"Почему рухнул СССР?" - Анатолий Файфель

"Почему рухнул СССР?" - Анатолий Файфель

Есть много разных версий ответа на этот вопрос начиная от "СССР развалили злые американцы" и заканчивая тем, что народ устал жить в бесправии и убожестве.

Какого-то одного точного и правильного ответа на этот вопрос не существует. Однако есть нечто, что связывает все эти версии. А именно то, что у крушения СССР были вполне конкретные выгодоприобретатели.

В союзных республиках это были высшие руководители которые при крушении СССР одномоментно превращались из рядовых чиновников в Президентов независимых государств. В самой России (да и во всем СССРе) это были пассионарии, которые просто не могли и не имели возможности реализовать свой потенциал и/или получить желаемый уровень благ.

Даже высшее партийное руководство и различные директора и генералы жили по нашим современным понятиям довольно убого и уныло. Им так же приходилось доставать "дефицит", хотя для этого у них и были несколько большие возможности чем у рядового совка.

Кроме того важен механизм нарождения элиты. Если в нормальных странах положение в обществе так или иначе коррелировало с профессионализмом, то в СССР подняться в иерархии можно было только исключительно за счет лояльности начальству. В простонародьи это называлось "лизать жопу", ага)))

Такой механизм кадрового отбора привел к тому, что у власти оказались не самые умные, а самые лояльные. В последствии это привело к тому, что тупые руководители не смогли оперативно и адекватно реагировать на внешние и внутреннии вызовы и страна, раздираемая внутренними противоречиями, сначала не смогла удовлетворить элиты и затем развалилась.

Сейчас мы наблюдаем точно такой же процесс. Вернее первую его часть, когда в руководстве и около руководства страны находятся люди, не имеющие никаких иных активов кроме лояльности. Но время бросает новые и новые вызовы и последствия непрофессионализма рано или поздно проявятся. И главным образом последствия будут во вскрывающихся внутренних противоречиях внутри элит.

Конечно пропаганда препятствует обнажению этих противоречий, дуболомы всех сортов и моделей продолжают "верить Путину" так же как они восторгаются совком и пр. Но так или иначе ухудшение экономического положения приведет к тому, что дойдет даже до самых отсталых и упоротых. До элит дойдет раньше.

Другое дело, что процесс этот не быстрый. В прошлый раз ушло 70 лет, сейчас всё может случиться за год или два.

Сегодня 26-я годовщина событий 1991 года - поэтому я это все и написал. Страна сделала полный круг и кажется не вынесла никаких уроков... Но может быть... Может быть... Может быть все не так безнадежно и что-то произойдет.

Анатолий Файфель