Почему сила воли бесполезна в борьбе с вредными привычками

Почему сила воли бесполезна в борьбе с вредными привычками

Сильная воля хороша для краткосрочных целей, но для длительной работы над собой понадобится что-то более простое, но действенное.

РЕАЛЬНОСТЬ VS «МНЕ ТАК КАЖЕТСЯ»

Чтобы проверить, насколько люди склонны недооценивать роль привычек в их жизни, исследователи опросили более 100 любителей пить кофе по утрам. Участникам предлагалось ответить на вопрос о том, почему они пьют кофе по утрам. В итоге, многие, как и ожидалось, назвали главной привычкой утреннюю сонливость.

После исследователи в течение одной недели проверяли достоверность этих объяснений. Действительность резко разошлась со словами. В целом, люди пили кофе, когда нужно было взбодриться, но сама по себе привычка оказывала не менее сильное влияние.

Разрыв между реальностью и предполагаемым является ключевым к пониманию того, почему люди не успешны в борьбе со своими вредными привычками.

ЕСЛИ НЕ СИЛА ВОЛИ, ТО ЧТО?

✅ Исследователи советуют сначала поменять все то, что питает привычки. Здесь также важно обратить внимание на триггеры, которые их запускают — этот метод может быть невероятно эффективным. Например, если вы будете проходить мимо отдела со сладостями в супермаркете, то и соблазн съесть десерт будет невелик.

✅ Еще одним действенным методом в борьбе с вредными привычками является так называемое искусственное создание сложностей. Другими словами, вам нужно сделать так, чтобы старые привычки действительно стали усложнять вам жизнь, а новые, наоборот, упрощать. Например, выводы одного исследования показали, что люди стали чаще разделять мусор после того, как контейнеры для пластика были размещены в непосредственной близости от смешанных контейнеров, а не в трех метрах от них.