Почему стоит посетить баню осенью: как правильно париться

Почему стоит посетить баню осенью: как правильно париться

Польза бани

Горячий банный пар очистит вашу кожу от старых клеток, простимулирует работу сальных и потовых желез. Также поход в баню избавит вас от лишней жидкости, шлаков, токсинов, молочной кислоты. Также тепловое воздействие будет полезно для дыхательных путей, сердечнососудистой системе. В результате, кровь будет легче продвигаться по артериям и венам, что улучшает обмен веществ и способствует более активному поглощению кислорода. Банные процедуры снижают кислотность желудочного сока, улучшают пищеварение. Массаж из банного веника снимет неравное напряжение. Так что после тяжелой рабочей недели – отправляйтесь в баню.

Баня поможет тем, кто ведет малоподвижный образ жизни, улучшит психологическое состояние, расслабит мышцы, снимет переутомление, восстановит силы. Баня полезна тем, что поможет при простуде с кашлем и насморком.

Также поход в баню поможет похудеть! За счет вывода лишней жидкости. Но не перестарайтесь, злоупотребление банными процедурами может привести к изнеможению и обезвоживанию.

Как правильно ходить в баню?

1.    Не стоит ходить в баню после плотного обеда или натощак, а также после приема алкоголя. Снимите с себя любые украшения, так как они могут обжечь кожу, когда накаляться от горячего воздуха.

2.    При походе в баню не забудьте взять с собой мочалку, веник, большое полотенца, мыло, шампуни, ингредиенты для масок и скрабов. Мочалку лучше выбрать жесткую и из природных материалов.

3.    Также в баню можно взять с собой снадобья: например, отвары чабреца, липы, мяты, ромашки, душицы, зверобоя. Отвар можно лить на горячие камни.

Как правильно париться в бане?

Перед тем, как войти в баню, слегка ополосните тело водой, голову не мочите. После легкого душа, насухо вытритесь полотенцем, чтобы влага не задерживала потоотделение. На голову наденьте шапочку для бани, чтобы избежать перегрева. Когда начнете обильно потеть, лучше лягте на полку (если вы новичок начинайте с нижних). Главное правило – вы должны чувствовать себя хорошо. После того как вы прогреетесь и затем пропотеете в течение 8-10 минут, выйдите из парилки, ополоснитесь и отдохните 6-7 минут.

Далее париться можно продолжать, наливая на камни воду, пар разгоните веником по всей парилке. Веником похлопывайте тело с разных сторон поочередно. Повторять процедуру можно до тех пор, пока ы чувствуете себя хорошо и вам не надоест. Затем охладитесь в бассейне или в душе.

Категорически запрещается употреблять в бане спиртное, так как сердце и сосуды сильно нагружены.

Противопоказания бани и вред

Париться в бане нельзя людям с опухолями, онкологией, сердечнососудистыми заболеваниями, после инсультов, при язве, воспалительных процессов на коде, склерозе сосудов, заболеваниях ушей и глаз, эпилепсии, туберкулезе, также при беременности. Не стоит ходить в баню после еды, перед парилкой съешьте несколько фруктов.